Чиновников могут заставить отчитываться о доходах после увольнения

Политика, 16:31, 8 мая 2015

Архангельские депутаты предлагают обязать чиновников декларировать свои доходы, а также доходы своих ближайших родственников даже после увольнения с государственной службы в течение трех лет. До конца мая данный законопроект будет внесен в Государственную Думу. Своими мыслями относительно этой инициативы с «Забмедиа» 8 мая поделился депутат законодательного собрания Забайкальского края Юрий Волков.

- Данную инициативу необходимо рассматривать в общем контексте антикоррупционных мер, которые предлагаются сейчас на разных уровнях. В ней определенная логика есть. Но, с одной стороны, нужно понимать, что для каких-то категорий чиновников достаточно высокого уровня эта мера была бы уместной, а для каких-то она будет избыточной, потому что далеко не каждая должность на государственной службе сопряжена с какими-то коррупционными рисками. Было бы нелогично каждому госслужащему и муниципальному служащему отдавать отчетность после того, как он уволился, - считает Волков.

По мнению депутата, такая отчетность в обязательном порядке приведет к кратному увеличению бумаг и не добавит эффективности, а только прибавит формализма. Также не совсем понятно кто будет обрабатывать и проверять такие массивы документов. Однако, как считает Волков, было бы логично ввести такую отчетность для высокопоставленных государственных чиновников.

- Что касается некоторых достаточно высокопоставленных госслужащих, а это могут быть губернаторы, их заместители, министры, замминистры, наверное, такая мера была бы вполне логичной, - заметил он.

На рассмотрение в Законодательное собрание данная инициатива коллег из другого региона не поступала. Между тем, согласно тексту законопроекта, бывшие госслужащие должны будут отчитываться об «объектах недвижимости (земельных участках, жилых домах, квартирах, дачах, гаражах, иных объектов недвижимости), транспортных средствах, ценных бумагах, акциях (долях участия, паях в уставных (складочных) капиталах организаций), денежных средствах (в наличной и безналичной формах), в том числе в иностранной валюте, а также об ином имуществе, стоимость которого превышает тысячу минимальных размеров оплаты труда».

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"