Жириновский о сдаче земель в аренду: Губернатор Забайкалья совершает ошибку

Политика, 22:50, 23 июня 2015

В том, что сдача Забайкальской земли в аренду китайским инвесторам не принесет никаких плюсов, уверен лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский. Среди главных минусов данного предприятия он называет возможность китайской экспансии, «обескровление» российской земли. Но предлагает и свои пути решения. Своими мыслями он поделился со зрителями канала Россия 24.

- От сдачи земель в аренду будут одни проблемы и никаких плюсов. Это будет бить на рынке наши сельхозтовары, российские. Их не смогут продавать крестьяне из-за дешевезны китайских. Мы разорим наше сельское хозяйство. Это ошибка, что делает губернатор Забайкальского края. Мы все силы фракции бросим на то, чтобы это остановить, - сказал Жириновский.

Он отметил, что китайцы плохо работают с землей и после их деятельности «земля мертвая». Кроме того, по его словам китайские инвесторы считают, что предприятия будут их собственностью, с их рабочими, где они будут устанавливать свои правила, «и наши жители болезненно воспринимают это явление».

- В договоре мы говорим, что 75% - это рабочая сила российская, они требуют убрать это из договора. Значит 100 % будет рабочая сила из Китая. Мы ничего не получим. Они будут производить сельхозпродукцию и что это будет? Это будут отравленные овощи. Мы будем травить наших людей и нашу землю, - заявил Жириновский.

По его словам, фракция уже давно предложила программу развития Дальнего Востока и Сибири. По их программе землю нужно давать всем желающим россиянам бесплатно, а также давать подъемные.

- Сегодня у нас миллионы беженцев с Украины. Они могут стать крестьянами. А почему мы китайцам даем землю? Говорим, что они вложат деньги. И земля там вся обескровится. Мы же видим, что происходит в Волгограде, в Астрахани. Китайцы очень много удобрений вкладывают и земля после этого на десятки лет становится мёртвой, - добавил лидер ЛДПР.

Он также отметил, что в Забайкалье уже есть пример того, как работают китайцы и вспомнил строительство Амазарского целлюлозно-бумажного комбината, в который якобы инвестировали» 400 миллионов. Но завод до сих пор не построен, однако лес вырубается и вывозится в Китай, где и производят бумагу.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"