Забайкальский атлет в Благовещенске побил мировой рекорд в жиме лежа

Спорт, 17:24, 6 августа 2015

На чемпионате Восточной Азии по пауэрлифтингу в Благовещенске забайкальский атлет Александр Тураев установил новый мировой рекорд в жиме штанги лежа в категории до 75 килограмм, превзойдя предыдущий результат на 10 килограмм, сообщил один из участников чемпионата Сергей Федоров.

- Всего в чемпионате участвовало 300 спортсменов из разных уголков нашей страны, и с ближнего зарубежья. Отмечу, что 14 Забайкальских тяжелоатлетов, десять из которых являются жителями Читы, три уроженцами Забайкальска и один жителем Чернышевского района. Заняли призовые места в различных категориях, а также побили многие российские и мировые рекорды. Например, Олег Солоненко установил рекорд России в тяге спортивного снаряда весом в 210 килограмм без экипировки, а паурлифтер Андрей Андриас завоевал первое место среди тинэйджеров (категория до 16 лет – «ЗМ»). Добавлю, что основными видами состязаний в рамках чемпионата оказались жим штанги и становая тяга в различных весовых категориях, - рассказал Сергей Федоров.

При этом спортсмен добавил, что после триумфа на чемпионате Восточной Азии по пауэрлифтингу забайкальцев ждет чемпионат мира по пауэрлифтингу в Москве. Он состоится 3 декабря этого года.
Отметим, что сам Сергей Федоров стал абсолютным чемпионом среди мужчин возрастной категории 50-54 года в «народном жиме.
- Это жим собственного тела на количество раз. По коэффициенту, я поднял свой вес 34 раз, что превышает рекорд России в пять раз, а также превышает норматив мастера спорта, - рассказал Сергей Федоров.

Забайкальский атлет в Благовещенске побил мировой рекорд в жиме лежа

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"