Глава Госветслужбы: Для собак не должно быть «собачьих условий»

Общество, 08:45, 25 августа 2015

Руководитель государственной ветеринарной службы Забайкальского края Виктор Монсонов 25 августа перед заседанием регионального правительства рассказал журналистам о планируемых к принятию Правил содержания собак и кошек на территории края. Об этом сообщает присутствовавший на пресс-подходе корреспондент «Забмедиа».
- «Красной нитью» в документе проходит гуманное обращение с животными. Говорят: «собакам - собачьи условия». Такого быть не должно. Для них должны создаваться соответствующие условия, должно быть о ветственное отношение со стороны хозяев, должны проводиться соответствующие ветеринарные и санитарные мероприятия, - сказал Виктор Монсонов.
Он уточнил, что документ, который содержит 32 пункта, предусматривает меры по сокращению численности безнадзорных животных путём их отлова и штрафы за нарушение правил в размере от 500 рублей до 3 тыс рублей.
- На настоящий момент в Чите отловлено 58 безнадзорных собак. На территории края есть зверохозяйства, готовые принять до 300 голов собак, есть люди, готовые их содержать, - сказал Монсонов.

Решением членов правительства данные Правила были утверждены для исполнения на территории края.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"