Из Красной книги края убрали сибирскую ель ради бизнесменов

Общество, 10:02, 25 августа 2015

25 августа на заседании регионального правительства было решено исключить из Красной книги Забайкальского края сибирскую ель и включить туда в качестве охраняемого вида голубую сибирскую ель. Об этом с заседания сообщает корреспондент «Забмедиа». Отметим, что еще в конце прошлого года депутаты Заксобрания Забайкалья решили убрать ель сибирскую из Красной книги ради бизнесменов.
- Ель сибирскую решено исключить из Красной книги края из-за ее широкого произрастания, а также затруднения ведения строительства лесных объектов, например, дорог, заготовки древесины арендаторами участков и разработки месторождений полезных ископаемых, - передаёт корреспондент портала.
При этом, голубая сибирская ель, по утверждению представлявших документ, теряет ареал произрастания и подвергается интенсивному уничтожению со стороны населения.
Напомним, необходимость исключения ели сибирской из Красной книги Забайкальского края обсуждали 9 декабря прошлого года на заседании комитета по развитию производительных сил, инфраструктуре и инновациям регионального Заксобрания. Тогда депутат Анатолий Романов рассказал, что из-за того, что елку нельзя заготавливать, приостановили свою деятельность два предприятия в Красночикойском районе.
- По информации Гослесслужбы края, только на территории Красночикойского района более 400 тысяч елей, - сказал тогда Романов, - мы сейчас будем инициировать изъятие ее из Красной книги, потому что предприниматели начинают сталкиваться с проблемами. Ведь тот объект, который занесен в Красную книгу, с ним шутки плохи. А если их десятки, сотни на территории месторождения?
Депутаты комитета тогда решили выяснить, почему ель сибирская находится в Красной книге, после чего – принять решение по данному поводу.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"