Глава администрации Читы Владимир Забелин призвал горожан и жителей районов Забайкальского края активнее включаться в программу по строительству жилья эконом-класса. Как отметил сити-менеджер, больше у забайкальцев не будет возможности купить в Чите квартиры по цене 35 тысяч рублей за квадратный метр. С таким заявлением он выступил 27 августа в прямом эфире ТК «Альтес».
- Муниципалитет не имеет возможностей возводить жилье эконом-класса. Его могут строить крупные компании, инвесторы – сегодня существует такая федеральная программа. В основном, ее курирует правительство Забайкальского края, Минтерразвития, но мы в ней участвуем, у нас в каждом районе в администрациях есть специалисты, которые принимают документы от жителей на строительство эконом-жилья, - рассказал Забелин.
По его словам, планируется строительство двух микрорайонов. «Это бывшие капустные поля – на школе №17 будут построены микрорайоны Романовский и Витимский». Их будет возводить московский инвестор, вошедший в федеральную программу.
- Жилье за квадрат будет порядка 35 тысяч рублей. Буквально в сентябре мы выдадим разрешение на строительство, вся проектно-сметная документация уже готова. Микрорайоны будут строиться для жителей Читы и всего Забайкальского края. Поэтому, пользуясь случаем, хотел бы призвать забайкальцев, чтобы проявили активность, потому что такой шанс купить жилье по 35 тысяч рублей больше никогда не представится. Чем активнее будете участвовать, тем быстрее эти дома построятся, тем быстрее микрорайоны введутся, - добавил сити-менеджер.
Он отметил, что лично видел проекты микрорайонов, и там запроектированы школы, детские сады, спортивные сооружения, площадки.
- Все зависит от наших жителей, их расторопности – либо они будут покупать жилье по 55, 60, а то и 70 тысяч рублей за квадрат, либо сейчас можно оформить ипотеку, взять кредит, внести первоначальный взнос и в дальнейшем доплатить за жилье, - подытожил Владимир Забелин.
12:03, ВчераНовый министр и старые вопросы. Как работает министерство планирования Забайкальского края
11:03, ВчераБастрыкин о мигрантах: какие цифры преступности показал 2025 год?
10:08, ВчераОсипов нанял себе охранника из ФСО?
09:04, ВчераПрокуратура Читы проверила ТЭЦ-1 после аварии
09:02, ВчераСерия расследований «Эпоха Осипова. Как менялось Забайкалье после 2018 года»
16:54, 13 мартаВ Черемхово накрыли подпольный «отель» для иностранцев
16:20, 13 мартаЗаймы под залог – разбираем условия оформления
16:15, 13 мартаЭпоха Осипова. Как менялось Забайкалье после 2018 года. Часть 1
12:27, 13 мартаПочему в Забайкалье сирот возвращают обратно в детдома?
12:09, 13 мартаЧита под землёй. Как город оказался заложником ТГК-14
11:37, 13 мартаРешение суда есть, денег нет
10:19, 13 мартаЭлектроэнергия по-забайкальски: почему край живёт по нормам 2009 года и платит всё больше
10:14, 13 мартаАвария на проспекте Советов: детсад и 30 домов без воды
10:00, 13 мартаНазваны самые популярные подарки к гендерным праздникам у забайкальцев
09:02, 13 мартаКурильщиков хотят заставить доплачивать за ОМС
08:38, 13 мартаКрокус. Пожизненные сроки террористам. Но главный вопрос остаётся
08:27, 13 мартаПамятники, бюджеты и историческая память
08:02, 13 марта900 миллиардов к 2030-му: красивая цифра или реальный план?
07:58, 13 мартаМинистр образования Забайкалья метит в Госдуму
12:42, 12 мартаВ Чите суд избрал меру пресечения экс-директору «Олерон+»
12:08, 12 мартаЩиты на миллиарды, бюджет в минусе: что случилось с рекламным рынком Читы?
12:07, 12 мартаКомитет Госдумы поддержал законопроект о мигрантах
11:04, 12 мартаФАС получила новый рычаг. Для Забайкалья это может изменить всю систему тарифов
10:06, 12 мартаПрощай, Василина. Депутат, которого Забайкалье почти не заметило
09:03, 12 марта«Умные светофоры» и технологическая игла: почему Чита рискует попасть в зависимость от чужого софта
09:02, 12 мартаМЧС предупреждает: в Забайкалье грядёт сильная непогода 12-13 марта
09:00, 12 мартаШкола программирования KIBERone приглашает детей на бесплатное занятие
08:03, 12 мартаГосдума дала ФАС больше власти над тарифами ЖКХ: что это значит для регионов и жителей
08:02, 12 мартаМусорная империя Забайкалья. Кто и как контролировал мусор региона
Забелин призвал активнее покупать в Чите жилье по 35 тыс р за кв.м.
Общество, 13:27, 28 августа 2015
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Новости09:04, Вчера
Прокуратура Читы проверила ТЭЦ-1 после аварии
ZAB.TV09:00, 13 февраля
Одним из лучших способов снять стресс, взбодриться и очиститься душой и телом является поход в баню
Статьи16:02, Вчера
Лукодром без экспертизы. Стройка идёт, закон молчит?
ZAB.TV08:00, 27 февраля
Один из самых недооценённых этапов при строительстве дома — межевание участка
Галерея23:23, 10 декабря 2025
Парк МЖК в Чите встретил зиму во всей новогодней красоте
Новости16:54, 13 марта