Краевой суд снял с министра Лазуткина штраф в 30 тыс рублей

Общество, 10:43, 24 ноября 2015

Краевой суд отменил постановление Центрального районного суда Читы, который, напомним, оштрафовал министра здравоохранения региона Михаила Лазуткина на 30 тыс рублей за незаконные закупки во время ЧС. Об этом 24 ноября сообщается на официальном сайте забайкальского Минздрава.

- Решением забайкальского краевого суда постановление по делу об административном правонарушении от 12 октября 2015 года отменено, учитывая, что в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 14.9, рассматривают судьи арбитражных судов, - говорится в сообщении.

Как ранее сообщало «Забмедиа», что в середине декабря 2014 года постановлением правительства Забайкальского края был создан Центр материально-технического обеспечения, который с 1 января 2015 года занимается закупками для учреждений, подведомственных министерству здравоохранения. До этого закупками занимался Департамент госзакупок. В связи с этим, в конце прошлого года Департамент не стал доводить до конца аукционы по приобретению, в том числе, жизненно-необходимых лекарств для лечебных учреждений региона. И в конце декабря в больницы были разосланы информационные письма Минздрава края с рекомендацией закупать препараты без проведения торгов. В итоге лечебные учреждения так и сделали и заключили контракты по начальной (максимальной) цене с единственным поставщиком.

Антимонопольное ведомство, выявившее нарушение законодательства в сфере здравоохранения региона, вышло в суд, который 8 октября постановил привлечь министра здравоохранения Михаила Лазуткина по делу об административном правонарушении и назначил ему штраф в размере 30 тысяч рублей.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"