Глава Минприроды РФ об аренде леса в Забайкалье: Вопрос - как будут соблюдать интересы населения

Общество, 12:57, 24 ноября 2015

24 ноября после завершения 19-го заседания Российско-монгольской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству в Чите министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской ответил корреспонденту ЗабТВ на вопрос о том, как он относится к долгосрочной аренде лесов иностранными инвесторами в Забайкальском крае.

- В Забайкальском крае региональные власти рассматривают стратегический лесной ресурс, как ключевой элемент экономики региона и принимают решение, какие участки передавать тем или иным экономическим субъектам (в том числе иностранцам). Вопрос сейчас заключается исключительно в том, как будут выполняться условия, на которых передавались лесные участки, и как будут соблюдаться при реализации этих проектов интересы местного населения. Потому что реализация лесных проектов – это, в первую очередь, не только деньги, которые поступают в бюджеты регионов, но и большое количество трудовых мест, - сказал Сергей Донской.

Он подчеркнул, что обеспечение проектов трудовыми ресурсами, реализующихся за счет аренды лесных угодий иностранными инвесторами, должно осуществляться «именно за счет региона» и выразил уверенность в том, что губернатор Забайкальского края Константин Ильковский держит этот вопрос на контроле.

При этом Донской напомнил, что изменения о возможности передачи лесов в долгосрочную аренду в федеральное законодательство вносились для того, чтобы сделать более эффективной экономическую составляющую лесного комплекса. Также министр отметил, что по всей стране в настоящий момент доля арендованных иностранцами лесов очень мала.

Отметим, что вопрос корреспондента ЗабТВ, в частности, касался Тунгиро-Олекминского района, где рассматривается передача в аренду более 2 млн га лесных участков на 49 лет под реализацию проекта «Амазар».

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"