Женам и детям чиновников в РФ могут запретить заниматься бизнесом

Общество, 15:03, 4 января 2016

Депутат Госдумы от КПРФ Вадим Соловьев работает над законопроектом, который может запретить заниматься бизнесом женам и детям высокопоставленных чиновников, министров и губернаторов. Рассматривая внесение поправок, инициаторы брали во внимание и расследование Фонда Навального о бизнесе детей Юрия Чайки. Об этом 3 января сообщают «Известия».

- Депутаты, работая над законопроектом, рассматривали и расследование Фонда Алексея Навального, где говорилось о бизнесе детей генпрокурора Юрии Чайки. По словам инициаторов законопроекта, они проанализировали ситуацию с бизнесом детей генерального прокурора и посмотрели на предыдущие ситуации, когда очень активно занимались бизнесом дети и жены некоторых губернаторов. И пришли к выводу, что нужно в закон о государственной службе внести две поправки, — сообщает издание.

По словам коммуниста, первая поправка предполагает запрет на участие в бизнесе супругам и детям, независимо от возраста. Сейчас ограничения касаются только несовершеннолетних детей. Вторая поправка предусматривает освобождение от занимаемой должности чиновников, «если они обманным путем фиктивно расторгают брак, но продолжают вести общее хозяйство, общий бизнес». Таких чиновников в Госдуме предлагают штрафовать на 1 миллион рублей и увольнять.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Мы используем cookies для корректной работы сайта и сбора статистических данных в Яндекс.Метрика, предусмотренных политикой конфиденциальности