Общегородской субботник пройдет в Чите 22 октября

Общество, 20:03, 18 октября 2016

22 октября в Чите пройдет общегородской субботник. В течение всего дня на полигоне твердых бытовых отходов будет бесплатно приниматься мусор, за исключением промышленного и строительного, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе городской администрации.

- Дважды в год читинцы традиционно очищают свой город от мусора. Не стал исключением и нынешний октябрь, все четверги которого объявлены «чистыми». За два минувших четверга месячника на полигон ТБО был вывезен 2791 кубометр мусора. Впрочем, далеко не все жители частного сектора спешат навести порядок на придомовых территориях. Именно там чаще всего образуются свалки, - отметили в пресс-службе.

В связи с этим и.о. начальника контрольной инспекции администрации Читы Вадим Завора напомнил нерадивым хозяевам, о штрафах для физических лиц - от 1 до 2,5 тысяч рублей, для должностных – от 5 до 10 тысяч, для юридических – от 10 до 50 тысяч рублей.

- По четвергам в районных администрациях выдаются талоны, по которым можно бесплатно сдавать мусор на полигон ТБО. Многие горожане активно используют эту возможность, - отметил Завора.

В администрации отметили инициативу некоторых горожан. В частности, в районе Большого Острова один из предпринимателей регулярно занимается вывозом мусора. Он убедил соседей в необходимости очистки территории и теперь каждую неделю собирает мешки с мусором за символическую плату, увозит их на полигон ТБО

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"