Сотрудники заповедника рассказали о состоянии изъятого у сирийцев сокола в Забайкалье

Общество, 11:01, 22 октября 2016

Сокол балобан, изъятый у браконьеров на территории Забайкальского края в окрестностях заказника федерального значения «Долина дзерена», лишь на четвертый день после освобождения из плена начал самостоятельно принимать пищу, сообщили «Забмедиа» в пресс-центре Даурского заповедника.

- Состояние балобана, изъятого 17 октября у браконьеров (два гражданина Сирии) вызывало большие опасения - птица находилась в состоянии сильнейшего стресса, выглядела слабой. Лишь на четвертый день после освобождения из плена сокол начал самостоятельно принимать пищу, - рассказали в пресс-центре.

Как пояснили сотрудники заповедника, примененный браконьерами способ отлова включает использование голубя с ловчим приспособлением на его спине и последующее преследование сокола, поймавшего манного голубя. Поимка сопровождается не только сильнейшим стрессом для птицы, но и ее изнеможением (сокола преследуют до его полной усталости, когда он уже не в состоянии лететь). Это негативно сказалось на самочувствии и жизнеспособности отловленной птицы.

Кроме того не меньший урон здоровью сокола нанесла последующая после поимки жесткая фиксация - его запеленали и туго перевязали, зафиксировав сложенные крылья и вытянутые вдоль тела лапы. В таком виде птицу нашли под сидением машины браконьеров - она, подобно «куколке», была полностью лишена подвижности и могла находиться только в лежачем положении. Данный способ фиксации, несмотря на то, что он очень опасен для здоровья птиц, используют для их скрытой транспортировки. При содержании в таком виде более шести часов велика опасность гибели птицы. Поэтому по рекомендации орнитолога Даурского заповедника у изъятого сокола были сразу же освобождены ноги для того, чтобы он мог нормально сидеть.

- После изъятия сокол был исследован орнитологом заповедника. Это оказалась самочка балобана нынешнего года рождения. Она временно помещена в специальную, удобную для нее вольеру и обеспечена хорошим кормом и уходом. Лишь 21 октября балобан впервые поел самостоятельно, что вселяет надежду, на его скорейшее благополучное возвращение в дикую природу. Чтобы после выпуска птица смогла выжить в природе, важно, чтобы она за время передержки и реабилитации не привыкла к людям. Поэтому визуальный контакт балобана с людьми практически исключен - сокол не видит сотрудников, которые подают в вольеру корм, - добавили сотрудники заповедника.

Сотрудники заповедника рассказали о состоянии изъятого у сирийцев сокола в Забайкалье

Ранее директор заповедника Вадим Кирилюк рассказал «Забмедиа» подробности задержания сирийцев, охотившихся на краснокнижного сокола балобана в Забайкалье. Иностранцев после погони задержала опергруппа Даурского заповедника при участии представителей Госохотслужбы края и Пограничного управления ФСБ России по Забайкалью.

Отметим, что по информации Минприроды Забайкальского края, «В соответствии с действующим законодательством размер взыскиваемого ущерба составляет от 600 тысяч рублей за каждую особь сапсана или балобана и достигает 1 миллиона 100 тысяч рублей за кречета».

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"