Краснокнижного филина сфотографировала читинка на своём балконе

Общество, 14:00, 26 октября 2016

Жительница КСК утром 26 октября сфотографировала прилетевшего на ее балкон краснокнижного филина. Фото она выложила ВКонтакте. В беседе с корреспондентом «Забмедиа» читинка добавила, что филин с ее балкона перелетел на крышу соседнего дома и находился там. Забайкальский орнитолог, замдиректора по науке Даурского заповедника Олег Горошко подтвердил, что сфотографированная птица относится к числу редких видов.

- Да, это филин. Это очень редкая птица, занесенная в Красную книгу и России, и Забайкальского края. Филины в основном - оседлые птицы, но некоторая часть популяции, чаще всего это молодняк, могут совершать недальние миграции, покидая территорию своих родителей. Осенью эти миграции происходят поздно, поэтому, вероятно, рассвет и застал птицу в черте города. Вообще же, встретить такую птицу днем – большая редкость. Днем филин, если его не тревожить, будет спать, а ночью продолжит перелет, - сказал Олег Горошко.

Орнитолог отметил, что нельзя исключать вероятность и того, что филин – ручной, но особо подчеркнул, что получить разрешение на содержание краснокнижного вида птицы в домашних условиях крайне сложно, тем более, что филины требуют особого рациона питания и ухода.

Как ранее сообщало «Забмедиа», в январе житель Читы в районе поселка Кадала снял на камеру сову, к которой автору ролика удалось подойти на расстояние в полметра. Ролик под названием «Сова не трус» 18 января Андрей Кондратьев опубликовал на своем канале в Youtube. В том случае это была ястребиная сова, которая не является краснокнижным видом.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"