Педагоги школы в Забайкалье предупредили Путина о приостановке работы из-за долгов

Общество, 09:19, 30 декабря 2016

Педагоги школы №4 в поселке Карымское Карымского района направили на имя губернатора Забайкальского края Натальи Ждановой, президента РФ Владимира Путина и премьер-министра России Дмитрия Медведева открытое письмо, в котором предупредили, что вынуждены будут приостановить работу с 13 января 2017 года в случае невыплаты 50% заработной платы за декабрь 2016 года. Документ имеется в распоряжении редакции «Забмедиа».

«На 28 декабря 2016 года ситуация в нашем образовательном учреждении в финансовом отношении сложилась следующим образом. 28.12.16 г. выплачены остатки по заработной плате за ноябрь текущего года и 6% за декабрь того же года. Нас такая ситуация не устраивает, по Трудовому кодексу первая половина оплаты за месяц составляет не менее 50%, выплаты за коммунальные услуги приостановлены, а оплачивать все услуги нужно до 10 числа каждого месяца, в противном случае начисляется пеня. Уже второй месяц происходит задержка заработной платы, индексация (мизерная) не выплачивается», - говорится в обращении.

Учитель начальных классов данной школы Марина Наумова пояснила корреспонденту портала, что педагоги согласны получить даже 50%, хотя 15 числа им должны быть полностью перечислены остатки зарплат за декабрь.

- Нам обещали 40%, мы даже на это были согласны перед Новым годом, потому что понимаем – кризис. Директор учреждения нас поддерживает – связалась с депутатом Сергеем Белоноговым, везде подняла этот вопрос – потому что ситуация очень накалена. Много молодых педагогов, у которых дети на руках, учителя, у которых ипотеки, ссуды, - отметила Наумова.

Авторы открытого письма попросили губернатора разъяснить сложившуюся ситуацию. В документе свои подписи поставил 21 педагог – все, кто в тот момент находился в школе.

Как ранее сообщало «Забмедиа», заместитель председателя краевой организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Нэлла Поликарпова заявила, что учителя в Забайкалье после новогодних праздников могут пойти на приостановку работы из-за задержки зарплаты и выплаты всего 5% аванса за декабрь.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"