Минфин не назвал источник финансирования мирового соглашения с ТГК-14

Экономика, 12:39, 28 января 2017

Источник финансирования мирового соглашения, которое правительство региона в лице министерства финансов может заключить с ПАО «ТКГ-14», еще не известен. Об этом министерство финансов региона сообщило 27 января в официальном ответе на запрос «Забмедиа».

«В настоящий момент решения о заключение мирового соглашения не принято, источник финансирования не определен», - сказано в ответе.

Согласно ответу министерства, в производстве Арбитражного суда сейчас находится дело по иску ПАО «ТГК-14» о «выпадающих доходах» за 2014 года в сумме 369,6 млн. рублей. По результатам назначенной судом по делу судебной экспертизы, сумма исковых требований была увеличена истцом до 441 млн. рублей.

«В настоящий момент сторонами рассматривается вопрос о возможности заключения мирового соглашения по указанному делу на сумму 275,4 млн. рублей с рассрочкой принимаемых обязательств до 31 декабря 2019 года», - сказано в ответе министерства.

Напомним, ПАО «ТГК-14» судится с Минфином Забайкалья по выпадающим доходам 2014 года. Сейчас ТГК-14 и министерство финансов работают над заключением мирового соглашения по иску на 441 млн рублей. В ходе предыдущего заседания суда представитель истца попросил об отложении судебного слушания в связи с тем, что идет работа по заключению мирового соглашения между сторонами. По словам судьи, в проекте мирового соглашения компания ТГК-14 уменьшает сумму иска практически вдвое. Очередное заседание Арбитражного суда назначено на 30 января.

Депутат Заксобрания Андрей Жидков высказал мнение, что региональному Минфину не следует подписывать мировое соглашение по делу о «выпадающих доходах» ТГК-14 на 441 млн рублей. Необходима независимая экспертиза, так как, по сути, «с обеих сторон судебного процесса находятся представители ТГК-14». Он отметил, что обсудит со своими однопартийцами в «Справедливой России» вопрос о том, как их партия могла бы повлиять на процесс заключения мирового соглашения между ТГК-14 и Минфином.

Ранее по этому же вопросу высказывался и общественный деятель Дмитрий Плюхин, который считает, что «правительство Забайкалья активно действует не в интересах бюджета, и на наших глазах внаглую реализуется схема честного отъёма денег у забайкальцев».

Необходимо уточнить, что, согласно статье Арбитражного процессуального кодекса РФ, «мировое соглашение не может нарушать права и законные интересы других лиц и противоречить закону».

Напомним, прокуратура края признала включение «выпадающих доходов» в тариф ТГК-14 незаконным.

Ранее забайкальский общественный деятель Дмитрий Плюхин рассказал о миллионных премиях для заместителей гендиректора ТГК-14, выплаченных в 2015 году.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"