Коммуниста, организовавшего в Чите одиночный пикет против критериев нуждаемости, вызвали в суд

Общество, 17:26, 4 февраля 2017

3 февраля в Чите напротив здания краевого правительства прошла серия одиночных пикетов, организованных Читинским горкомом КПРФ, против принятия в регионе закона об установлении критериев нуждаемости для ветеранов труда и многодетных семей. По окончании мероприятий их организаторов задержала полиция. Сегодня, 4 февраля, первый секретарь горкома КПРФ Роман Берг сообщил «Забмедиа» о том, что его обвинили в нарушении порядка проведения одиночных пикетов и вызвали в суд.

- Во время пикетов из здания правительства проводилась видеосъемка мероприятия. Позже этот видеоматериал передали сотрудникам полиции. Нас задержали, когда уже пикеты закончились. Увезли в отдел полиции, сняли отпечатки пальцев и обвинили в нарушении порядка проведения одиночных пикетов. Хотя по видеозаписи нельзя измерить расстояние между пикетирующими, - рассказал Роман Берг.

По словам первого секретаря горкома, его хотели задержать до дня суда, однако отпустили.

- В понедельник я и мой адвокат идем в суд, где обязательно ознакомимся с протоколом, составленным на меня. Получается - меня будут судить, - отметил Берг.

В УМВД России по Забайкальскому краю прокомментировать данную ситуацию отказались.

Ранее «Забмедиа» сообщало, 3 февраля в Чите возле здания правительства Забайкальского края началась серия одиночных пикетов, организованных Читинским горкомом КПРФ против принятия в регионе закона об установлении критериев нуждаемости для ветеранов труда и многодетных семей. Во время одиночных пикетов членов горкома КПРФ задержали сотрудники полиции.

Видео: ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"