Измененный Ждановой закон о критериях нуждаемости вынесли на сессию Заксобрания

Политика, 12:38, 6 февраля 2017

Резонансный законопроект о критериях нуждаемости для ветеранов труда и многодетных семей, после внесения в него принципиальных изменений губернатором Забайкальского края Натальей Ждановой, вынесен на сессию регионального парламента. Такое решение принято 6 февраля на заседании комитета по социальной политике Заксобрания края, передает корреспондент «Забмедиа».

- Члены комитета обсудили новый вариант законопроекта с учетом внесенных в него губернатором принципиальных поправок: действие закона в случае принятия, не будет распространяться на тех, кто уже получает льготы и выплаты. Таким образом при получении соцвыплат планируется установить следующие критерии нуждаемости: для ветеранов труда - 1,5 размера прожиточного минимума, для многодетных семей - однократная величина прожиточного минимума, - сообщает корреспондент.

Как пояснила зампред краевого правительства по соцвопросам Аягма Ванчикова, в Забайкалье сегодня насчитывается более 44 тыс ветеранов труда. В 2016 году их стало на 186 человек больше. Аналогичный рост ожидается и в 2017-ом. Именно ветеранов труда, вновь получивших такой статус, и коснется законопроект.

Члены комитета приняли решение вынести законопроект на сессию Заксобрания и рекомендовать к принятию.

Напомним, принятие закона об установке критериев нуждаемости для некоторых категорий граждан в Забайкалье поможет привлечь в регион дотации в размере 4 млрд рублей, сообщил 17 января на расширенном заседании комитета по соцполитике Заксобрания региона замминистра финансов края Дмитрий Семенов. Он также отметил, что уменьшение числа получателей соцвыплат поможет сэкономить бюджет региона и гарантированно выплачивать эти соцвыплаты тем, кто реально в них нуждается. Планируется, что соцвыплат в итоге лишатся около 3 тысяч ветеранов и многодетных семей в Забайкальском крае.

Профсоюзы Забайкалья опубликовали открытое письмо к депутатам регионального Заксобрания с призывом не голосовать за поправки в закон, который устанавливает критерии нуждаемости для предоставления мер социальной поддержки многодетным семьям и ветеранам труда.

26 января в ходе общественных слушаний по проекту закона о критериях нуждаемости для многодетных семей и ветеранов труда министр финансов Забайкальского края Марина Кириллова заявила, что в настоящее время рассчитывать на помощь из федерального центра нашему региону не приходится. «Установление критериев нуждаемости - одно из средств увеличения краевого бюджета. Это позволит сократить государственный долг. Может быть, это не популярные меры сегодня, но у нас нет другого выхода, - сказала Марина Кириллова.

При этом, 2 февраля на встрече с представителями совета ветеранов губернатор Забайкальского края Наталья Жданова предложила оставить выплаты социальных пособий для тех, кто их сейчас получает, без изменений, а установленные критерии нуждаемости в начислении соцвыплат применять к тем, кто впервые обратится за ними уже после вступления закона в силу.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"