Добровольцы-пожарные растеряли инвентарь при тушении огня в районах Забайкалья

Общество, 13:28, 6 февраля 2017

Прокуратура Дульдургинского района провела проверку готовности сельских поселений к пожароопасному сезону 2017 года и выявила многочисленные нарушения. Выяснилось, что члены добровольных пожарных дружин из многих сел района растеряли инвентарь при тушении пожаров в Ононском и Акшинском районах в 2016 году, сообщили 6 февраля «Забмедиа» в пресс-службе прокуратуры региона.

«Многие положительные позиции прошлого года оказались утраченными или близки к тому», - добавили в прокуратуре.

Вместе с тем, по данным ведомства, пожарные автомобили АРС Дульдургинского района сейчас стоят в неотапливаемых помещениях, поскольку системы отопления в гаражах администраций ремонтируются. На водозаборных башнях, отапливаемых с помощью печного отопления, печи находятся в неисправном состоянии. Это не дает возможности забора воды в холодное время года.

Кроме того, теперь пожарные дружины не укомплектованы в связи с увольнением членов добровольных пожарных дружин. «Должностные лица администраций сельских поселения не осуществляют должные меры по обеспечению готовности к пожароопасному сезону в этом году», - подчеркнули в пресс-службе ведомства.

По результатам проверки прокуратура района внесла 10 представлений об устранении нарушений. Сейчас они находятся на рассмотрении.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"