Госбюджет выделит 50 млн р на поддержку культуры в Забайкалье

Культура, 16:58, 6 февраля 2017

Забайкальский край получит около 50 млн рублей из федерального бюджета на поддержку культуры. Об этом 6 февраля «Забмедиа» сообщили в пресс-службе регионального министерства культуры.

«В рамках госпрограммы «Развитие культуры и туризма» и федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» в 2017 году на поддержку культуры в муниципальных образованиях края планируется привлечь из федерального бюджета 49,7 млн рублей. Софинансирование из краевого бюджета составит 10,1 млн рублей», - говорится в сообщении.

Отмечается, что более половины этих средств будет направлено на укрепление материально-технической базы домов культуры в районах. Около 70 культурно-досуговых учреждений смогут приобрести световое и звуковое оборудование, одежду сцены, заменить кресла в концертных залах. 12 домов культуры получат субсидии на проведение ремонтных работ. 12,8 млн рублей выделят на реконструкцию здания дома культуры в селе Узон Дульдургинского района.

Более 9 млн рублей будет потрачено на поддержку творческой деятельности муниципальных театров. Около 600 тысяч рублей составит финансирование комплектования книжных фондов муниципальных библиотек. 3,95 млн рублей уйдет на подключение 28 библиотек к Интернету и приобретение 11 комплектов оборудования для библиотек.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"