Профсоюзы Забайкалья выйдут на пикет против закона о критериях нуждаемости

Общество, 19:50, 6 февраля 2017

14 февраля с 12:45 до 13:30 напротив здания краевого правительства в Чите состоится пикет Федерации профсоюзов Забайкалья. Его участники потребуют от главы регион отменить законопроект об установке критериев нуждаемости для ветеранов труда и многодетных семей, сохранив действующие критерии, а от депутатов Заксобрания края – не голосовать за принятие данного документа, сообщили «Замбедиа» в пресс-службе Федерации.

- Несмотря на неоднократно публично высказанную аргументированную с правовой точки зрения отрицательную позицию в отношении принятия данного законопроекта со стороны забайкальских профсоюзов, уполномоченного по правам человека в регионе, ряда депутатов и других представителей общественности, законопроект по-прежнему не отозван губернатором края из регионального опарламента. Более того, на 15 февраля запланировано проведение заседания Заксобрания, в повестку дня которого будет внесено принятия данного законопроекта, – сообщил зампредседателя Федерации профсоюзов Забайкалья Дмитрий Титов.

Комментируя решение главы региона Натальи Ждановой свести под полуторакратный критерий нуждаемости не сегодняшних получателей льгот, а претендентов на социальную поддержку, Титов отметил, что социальная напряженность в регионе при этом не снизится.

– Люди, находящиеся в одной и той же категории льготополучателей не почувствуют, что находятся в равных правах: кто-то из них, к примеру, имея доход 18 тыс рублей, будет получать компенсацию, попадая под действие старого закона, а кто-то, зарабатывая те же 18 тыс рублей, уже будет считаться «богатым» и лишится поддержки. Кроме как дискриминацией это никак не назовешь, - считает он.

По словам Титова, профсоюзы Забайкалья предоставили в комитет по социальной политике Заксобрания края свой вариант законопроекта, в котором предложили сохранить установленные региональным законом №1365-ЗЗК критерии нуждаемости для предоставления мер социальной поддержки ветеранам труда края и сельским специалистам на прежнем уровне.

- Было предложено также не вводить ограничение для ветеранов труда РФ с достижением возраста 70 лет по предоставлению компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт. Данные предложения депутатами комитета социальной политики Заксобрания услышаны не были, - отметили в пресс-службе.

Напомним, принятие закона об установке критериев нуждаемости для некоторых категорий граждан в Забайкалье поможет привлечь в регион дотации в размере 4 млрд рублей, сообщил 17 января на расширенном заседании комитета по соцполитике Заксобрания региона замминистра финансов края Дмитрий Семенов. Он также отметил, что уменьшение числа получателей соцвыплат поможет сэкономить бюджет региона и гарантированно выплачивать эти соцвыплаты тем, кто реально в них нуждается. Планируется, что соцвыплат в итоге лишатся около 3 тысяч ветеранов и многодетных семей в Забайкальском крае.

Профсоюзы Забайкалья опубликовали открытое письмо к депутатам регионального Заксобрания с призывом не голосовать за поправки в закон, который устанавливает критерии нуждаемости для предоставления мер социальной поддержки многодетным семьям и ветеранам труда.

26 января в ходе общественных слушаний по проекту закона о критериях нуждаемости для многодетных семей и ветеранов труда министр финансов Забайкальского края Марина Кириллова заявила, что в настоящее время рассчитывать на помощь из федерального центра нашему региону не приходится. «Установление критериев нуждаемости - одно из средств увеличения краевого бюджета. Это позволит сократить государственный долг. Может быть, это не популярные меры сегодня, но у нас нет другого выхода, - сказала Марина Кириллова.

При этом, 2 февраля на встрече с представителями совета ветеранов губернатор Забайкальского края Наталья Жданова предложила оставить выплаты социальных пособий для тех, кто их сейчас получает, без изменений, а установленные критерии нуждаемости в начислении соцвыплат применять к тем, кто впервые обратится за ними уже после вступления закона в силу. Документ после внесения в него принципиальных изменений вынесен на сессию регионального парламента.

3 февраля на одиночных пикетах, устроенных членами горкома КПРФ перед зданием администрации Забайкальского края, где шло обсуждение данного закона, задержали сотрудники полиции. Первый секретарь горкома КПРФ Роман Берг после этого сообщил, что его обвинили в нарушении порядка проведения одиночных пикетов и вызвали в суд.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"