Плюхин о возврате премий: Это чисто политическое дело

Происшествия, 20:56, 6 февраля 2017

Экс-глава Могочинского района Дмитрий Плюхин по решению местного суда вернул в муниципальный бюджет 208 тыс рублей, которые за годы своей работы начислял в качестве премий. Однако, несмотря на возврат средств, Плюхин не согласился с решением суда и обжалует его. По мнению общественника, дело носит политический характер. Об этом он сообщил корреспонденту «Забмедиа».

- Я продолжаю считать удержание с меня зарплаты незаконным, так как, согласно Гражданского кодекса РФ, заработная плата и её составляющие не подлежат взысканию и не могут считаться необоснованным обогащением. Всем главам до меня эти деньги платили в составе их зарплаты, но прокуратура «проснулась» только когда дело касалось неугодного Плюхина. Все прекрасно знают, сколько я критиковал прокурорских работников, сколько они меня проверяли и проверяют в отместку, как привлекал к ответственности прокурора-уклониста от армии, поэтому я утверждаю, что это чисто политическое дело в отношении оппозиционно настроенного чиновника, - пояснил экс-глава района.

Плюхин отметил, что именно его действия в отношении прокуратуры стали первопричиной сложившейся ситуации.

- Могочинских прокуроров я «доставал» еще будучи депутатом районного Совета, многие из них лишились «халявных» квартир, которые до 2005 года приватизировали на всех членов семьи, - сказал Дмитрий Плюхин.

Бывший чиновник добавил, что перечислил требуемую сумму обратно в бюджет потому, что ему пришлось бы платить исполнительский сбор, а это весомая сумма.

- Выиграю дело - вернут обратно. Не выиграю - черт с ними, ничего страшного, буду самым низкооплачиваемым из глав Могочинского района. Кстати, я эти премии себе не начислял. Они автоматически в «1С: Зарплате» начислялись, - уточнил Плюхин, отметив, что ему на эти цели пришлось использовать заемные средства.

Напомним, ранее Плюхин прокомментировал вступившее 14 сентября в законную силу решение суда о взыскании с него неосновательного обогащения в размере 208 тыс рублей, сказав, что в качестве незаконного обогащения решили взыскать одну из составляющих его зарплаты.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"