УФАС приостановило закупку на 15 млн р для достройки кардиоожогового центра

Общество, 16:15, 20 марта 2017

Забайкальское УФАС России приостановило закупку почти на 15 миллионов рублей, проводимую для завершения строительства кардиоожогового центра в Чите. Основанием для этого решения послужила жалоба компании из Барнаула, которая заявила о попытке заказчика искусственно уменьшить количество участников закупки. Жалоба опубликована на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок.

Исходя текста жалобы, алтайская компания усмотрела нарушение закона в части описания материалов, необходимых для проведения дополнительных работ по завершению строительства объекта. По мнению заявителя, в аукционной документации не предусмотрена возможность предоставления товара, эквивалентному требуемому. Другими словами, заказчик – Служба единого заказчика – обозначил конкретный вид подвесных потолков определенного производителя. Описание линолеума также содержит указание конкретного товарного знака.

Автор жалобы полагает, что такой подход заказчика к оформлению аукционной документации «не позволяет участнику закупки сформировать свое предложение, что ведет к существенному нарушению прав участников закупки и уменьшению количества участников закупки».

Добавим, что рассмотрение жалобы назначено на 23 марта. До этого момента закупка приостановлена.

В том случае, если комиссия Забайкальского УФАС установит нарушения закона, результаты определения поставщика могут быть отменены, а закупка вернется на этап подачи заявок.

Напомним, министр здравоохранения России Вероника Скворцова пообещала посодействовать с включением проекта кардиоожогового центра в Чите в программу субсидий на 2017 год «под свое честное слово». Скворцова также пообещала запустить кардиоожоговый центр в Чите к июню 2017 года.

Также сообщалось, что здание центра было признано непригодным к эксплуатации как «медицинский объект». Были обнаружены нарушения при строительстве в системе кондиционирования, вентиляции и водоснабжения. Кроме того, лифты не отвечают санитарным нормам, имеются также косметические недочеты.

В Чите сейчас работает оперативный штаб для завершения строительства объекта.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"