Госдума упростит перевод земель лесфонда в земли населенных пунктов

Общество, 17:13, 20 марта 2017

Комитет Госдумы по местному самоуправлению рассмотрел вопрос о внесении изменений в законодательные акты РФ в целях устранения противоречий в сведениях госреестров. Планируется упростить процедуру перевода земель государственного лесного фонда в земли населенных пунктов. Об этом 20 марта на своей странице Facebook сообщил депутат Юрий Волков, отметив, что данные изменения помогут собственникам домов в поселке «Серебряный ключ» сохранить свое жилье.

«Проект закона предусматривает упрощение процедуры перевода земель лесного фонда в земли населенных пунктов и таким образом позволит десяткам людей в Забайкалье ( всей стране – тысячам!) сохранить свои дома», - пишет Волков.

Депутат отмечает, что в феврале встречался с жителями поселка Серебряный ключ и вдел, в каком отчаянии находятся забайкальцы.

«Люди буквально в отчаянии, потому что по их делу нет положительной судебной перспективы. Причем не следует думать, что это какие-то олигархи построившие дворцы в природоохранной зоне. Нет, эти люди купили участки (зарегистрировали их в установленном порядке), многие продали квартиры в городе для строительства или взяли ипотеки. Поэтому, когда некоторые из них заявляют о самосожжении в зале суда – их можно по-человечески понять», - сообщил депутат.

Ранее «Забмедиа» писало, что Росимущество обвинило в захвате земель жителей ДНП «Серебряный ключ» в с. Смоленка под Читой. Владельцы земельных участков стали получать иски от Росимущества о незаконном занятии земель. По одному из участков суд в октябре 2016 года уже вынес решение об его изъятии в пользу Российской Федерации, так как он относится к землям лесного фонда.

Подробнее о ситуации читайте в статье «Всех выселить. Как забайкальцы захватили землю в родном Забайкалье».

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"