Жданова решит вопрос о снятии Кочерги в Верховном суде

Политика, 17:27, 20 марта 2017

Губернатор Забайкальского края Наталья Жданова обжалует в Верховном суде РФ решение Забайкальского краевого суда, который восстановил в должности главу Оловянной Александра Кочергу. Об этом 20 марта «Забмедиа» сообщили в пресс-службе главы региона.

- Изготовление решение суда в окончательной форме планируется 21 марта, после чего в установленный законом срок (в течение 10 дней) будет подана апелляционная жалоба. Отметим, что в ходе судебного заседания прокуратура Забайкальского края дала заключение о законности принятого губернатором постановления, - пояснили в пресс-службе губернатора Забайкалья.

Напомним, что Забайкальский краевой суд признал незаконным и отменил постановление губернатора региона о снятии с должности главы Оловянной Александра Кочерги. Александр Кочерга также просил суд о компенсации морального вреда, но в этой части административное исковое заявление оставлено судом без удовлетворения.

Как ранее писало «Забмедиа», 21 февраля губернатор Забайкальского края Наталья Жданова подписала распоряжение об отрешении от должности главы администрации Оловянной Александра Кочерги. Документ подписан в связи с неоднократными нарушениями главой администрации прав граждан и неисполнением ряда вопросов местного значения, что подтверждено решениями Оловяннинского районного суда, пояснили в пресс-службе главы региона.

Позднее депутаты поселкового Совета Оловянной написали открытое обращение губернатору Наталье Ждановой, в котором не согласились с ее решением отстранить от должности Кочергу.

Отметим также, что Александр Кочерга предстанет перед судом по обвинению в растрате бюджетных средств. По версии следствия, сумма причиненного ущерба составляет более 1 миллиона рублей.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"