Краевой суд отменил решение Ждановой об отрешении Кочерги

Политика, 16:13, 20 марта 2017

Забайкальский краевой суд признал незаконным и отменил постановление губернатора Забайкальского края о снятии с должности главы Оловянной Александра Кочерги. Об этом 20 марта «Забмедиа» сообщили в пресс-службе Краевого суда.

- Суд частично удовлетворил исковое заявление Александра Кочерги. Постановление губернатора Забайкальского края «Об отрешении от должности главы городского поселения «Оловяннинское» А.А.Кочерги» признано незаконным и отменено. Суд восстановил Кочергу в должности главы Оловянной, - рассказали в пресс-службе.

В суде отметили, что Александр Кочерга просил суд также о компенсации морального вреда, но в этой части административное исковое заявление оставлено судом без удовлетворения.

17 марта была оглашена резолютивная часть решения, в окончательной форме оно будет составлено 21 марта, после чего лица, участвующие в деле, а также прокурор вправе будут его обжаловать в течение 10 дней.

Напомним, 21 февраля губернатор Забайкальского края Наталья Жданова подписала распоряжение об отрешении от должности главы администрации Оловянной Александра Кочерги. Документ подписан в связи с неоднократными нарушениями главой администрации прав граждан и неисполнением ряда вопросов местного значения, что подтверждено решениями Оловяннинского районного суда, пояснили в пресс-службе главы региона.

Позднее депутаты поселкового Совета Оловянной написали открытое обращение губернатору Наталье Ждановой, в котором не согласились с ее решением отстранить от должности Кочергу.

Отметим также, что Александр Кочерга предстанет перед судом по обвинению в растрате бюджетных средств. По версии следствия, сумма причиненного ущерба составляет более 1 миллиона рублей.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"