Режим ЧС введен в Забайкалье и Амурской области

Происшествия, 09:12, 5 апреля 2017

4 апреля в ходе заседания рабочей группы правительственной комиссии под руководством главы МЧС России Владимира Пучкова, в связи с обострившейся лесопожарной обстановкой, на территории Амурской области и Забайкальского края был введен режим «Чрезвычайная ситуация». Об этом сообщается на сайте ведомства.

- Решением рабочей группы правительственной комиссии введен режим «Чрезвычайная ситуация» на территории Амурской области и Забайкальского края для органов управления сил МЧС России и территориальной подсистемы РСЧС, - сказал Владимир Пучков.

В этом году первый лесной пожар зарегистрирован на территории Забайкальского края 27 марта. С 30 марта на всей территории края введен особый противопожарный режим. «Увеличение площадей природных пожаров обусловлено наличием сухой ветреной погоды и труднодоступностью возникающих очагов пожаров. Для тушения лесных пожаров привлекается больше 300 человек и 28 единиц техники. Сегодня группировка увеличена на 149 человек и 10 единиц техники. Угрозы населенным пунктам нет», - подчеркнул первый заместитель председателя правительства Забайкальского края Александр Кулаков.

- Я еще раз обращаю внимание на необходимость адресной поддержки глав муниципальных образований и работы со всеми категориями населения. Совместно с Минприроды Российской Федерации мы сформировали мощный ресурс сил для оказания помощи в тушении природных пожаров. Главное – своевременно сообщать о развитии ситуации и запрашивать необходимую помощь, - отметил Владимир Пучков.

Режим ЧС введен в Забайкалье и Амурской области

Термоточки на карте пожаров на 5 апреля 2017 года

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"