Депутат ГД возмутился финансированием молодежной политики в Забайкалье

Общество, 21:11, 23 мая 2017

150 тысяч рублей выделено на год на молодежную политику в бюджете Забайкальского края. Об этом на своей странице в Facebook сообщил депутат Госдумы РФ от ЛДПР, представляющий Забайкальский край, Юрий Волков. Политик отметил, что недофинансирование этого направления ведет к распространению субкультуры АУЕ и предложил настаивать на увеличении финансирования, в том числе в форме грантовой поддержки.

«Сто пятьдесят тысяч рублей - это цифра, которая стоит в бюджете Забайкальского края в графе «Молодежная политика». Сто пятьдесят тысяч. На год. Это, конечно, показатель сложнейшего социально-экономического положения региона. Денег нет. От слова совсем. Федеральный Минфин на запросы депутатов отвечает, мол, еще не всё оптимизировали. Не все региональные льготы отменили», - пишет Юрий Волков.

При этом депутат отмечает, что «у нас часто путают работу с молодежью и молодежную политику».

«Проблемы молодежи – это проблемы социализации и досуга, проблемы образования и трудоустройства, проблемы молодых семей и доступного жилья. А молодежная политика – это система мер, с помощью которых государство эти проблемы решает. Применительно к Забайкальскому краю проблемы молодежной политики - недофинансирование и отсутствие кадров – на 35 муниципалитетов приходится 7 специалистов по работе с молодежью. Стоит ли удивляться развитию субкультуры АУЕ, или популярности «групп смерти»? Незанятая молодежь с высокой вероятностью попадет в подворотню и сама себе там организует досуг», - объясняет политик.

Волков обращает внимание на то, что «в этих сложнейших условиях специалисты краевого Минобра ухитряются работать – находить спонсоров, привлекать волонтеров».

По словам депутата, партия ЛДПР предлагает искать резервы и настаивать на увеличении финансирования в бюджете следующего года.

«Мое мнение – деньги нужно в большей степени распределять в виде грантов. Добиваться того, чтобы специалист работал в каждом районе. Это создаст необходимую базу и даст государству инструменты для решения проблем молодежи», - добавляет Волков.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"