Суд оштрафовал Кочергу за введение ЧС

Происшествия, 11:50, 22 июня 2017

Прокуратура Оловяннинского района в ходе проверки выяснила, что в августе 2016 года глава поселения Александр Кочерга необоснованно ввел режим ЧС и без торгов заключил контракт на ремонт котельной. Ведомство сочло, что эти меры были необязательными и Кочерга нарушил закон. С прокуратурой согласился и суд, и теперь глава должен заплатить 50 тыс рублей штрафа. Об этом Забмедиа 22 июня сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры.

«Установлено, что глава муниципального образования Александр Кочерга ввел в августе 2016 года на территории поселения режим чрезвычайной ситуации, в рамках которого и был заключен договор подряда на выполнение капитального ремонта котельной с ООО «Сибцветметэнерго» на сумму 620 тыс рублей в период отопительного сезона 2016-2017 годов. По мнению прокуратуры района, введение режима чрезвычайной ЧС не было основано на требованиях закона. Это подтвердил Оловяннинский районный суд при рассмотрении гражданского дела об оспаривании прокуратурой действий администрации городского поселения», - рассказали в пресс-службе.

Отмечается, что глава поселения в условиях незаконно введенного им режима ЧС умышленно нарушил Федеральный закон и на бесконкурсной основе заключил названный договор. Этим он искусственно создал препятствия для предпринимателей к участию в конкурсе на право заключения такого договора, нарушил правила о защите добросовестной конкуренции.

«Материалы проверки были направлены прокуратурой района в УФАС Забайкальского края. Глава поселения Кочерга признан виновным в совершении административного правонарушения за принятие решения о способе определения поставщика в случае, если определение подрядчика должно осуществляться путем проведения конкурса или аукциона. Ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 50 тыс. рублей», - уточнили в прокуратуре.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"