Подъем воды на 19 см в день зафиксирован на реке Нерче в Забайкалье

Общество, 14:45, 22 июня 2017

Река Нерча в Забайкалье прибывает на 19 см в день. Северные реки наоборот мелеют. В целом, на реках Забайкальского края водность оценивается как средняя, хотя несколькими днями ранее из берегов вышла река Чара. Об этом 21 июня сообщается на сайте Федерального агентства водных ресурсов.

«За прошедшие сутки на реке Нерча уровни воды повысились на 8-19 см, в ближайшие двое суток небольшой подъем продолжится. На реках северных районов наблюдается спад на 38-98 см. На остальных реках уровни изменились незначительно. В ближайшие двое суток на большинстве рек будет преобладать слабый спад», - говорится в сообщении.

Подъем воды на Нерче наблюдается уже вторые сутки. Ранее, 19 июня, на реках северных районов и малых реках Могочинского района отмечался подъем уровней воды на 62-159 см. А на реке Чара у одноименного села уровни воды повышались на 124 см, пойма была подтоплена на 54 см. На текущий момент начался спад.

По данным Федерального агентства водных ресурсов, высокий паводок в Чаре сформировался из-за сильных дождей. Ведомство в связи с этим прогнозировало не только выход воды на пойму, но и подтопление огородов, улиц и дорог села Чара.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"