Дума Читы приняла положение о сносе самовольно установленных гаражей и киосков

Общество, 18:08, 22 июня 2017

Дума Читы 21 июня приняла предложенное горадминистрацией Положение об освобождении земельных участков, находящихся в собственности краевого центра, от самовольно установленных и (или) незаконно размещенных объектов движимого имущества, не являющихся объектами капитального строительства. Об этом сообщает пресс-служба гордумы.

- Специалистами администрации Читы выявлено 247 самовольно установленных объектов, расположенных на земельных участках, находящихся в собственности города. Количество случаев незаконно установленных гаражей, павильонов и киосков на муниципальной земле с каждым годом растет. Между тем, единственно верного алгоритма действий, с точки зрения эффективности, в решении проблемы самовольного использования земельных участков, в России нет, - передал обозначенную на заседании суть проблемы депутат Эдуард Русин.

Положение было разработано на основе изучения практики других городов и норм действующего федерального законодательства.

- В частности, документ предусматривает размещение информации о: месте и сроке хранения демонтированных или перемещенных объектов (их составных частей); перечне документов, необходимых для возврата правообладателям находящихся на хранении объектов; защиту прав владельцев данных объектов. Последняя обеспечивается путем описи товаров, оборудования или иного имущества, находящегося в незаконно размещенном объекте, фотофиксацию указанного имущества. Также в положении прописаны условия перемещения объектов на специально организованную для хранения площадку, хранения перемещенного за счет средств городского бюджета в течение 6 месяцев с даты передачи объекта, возврат объекта его владельцу при представлении им соответствующих документов, - отметил Эдуард Русин.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"