Новую дорогу на Арахлей построят за 755 млн рублей

Авто, 17:10, 3 июля 2017

Реконструкция автодороги до Беклемишево начата в Читинском районе Забайкальского края. К 2019 году будут построены новая двухполосная автодорога и два моста. Стоимость проекта в настоящее время составляет 755 млн рублей, которые выделены из дорожного фонда региона. После завершения работ старую дорогу, ведущую к озеру Арахлей, демонтируют. Об этом Забмедиа 3 июля сообщили в пресс-службе Минтерразвития Забайкальского края.

«Направление трассы пройдет по новому направлению в обход заболоченной (обводненной) местности, за исключением участка 1,45 км, где существующая трасса полностью совпадает с осью существующей автодороги, так как плановые показатели дороги соответствуют нормам. Протяженность автодороги сократится на 1,05 км. На время строительных работ будет использовано старое направление, также предусмотрено возведение временной подъездной дороги к месту работ. После завершения реконструкции, автодорога по старому направлению будет демонтирована, земли, нарушенные в процессе строительных работ, рекультивированы», - рассказали в пресс-службе, добавив, что планируемые сроки завершения, согласно календарному графику, - IV квартал 2019 года.

В ведомстве отметили, что участок реконструкции проходит по территории Читинского района по землям лесного фонда Верхне-Читинского лесничества и землям Ивано-Арахлейского заказника. При выборе проложения трассы учитывался ряд параметров. В частности: минимальная протяженность по заболоченным участкам местности, сохранение существующей автодороги и мостов на период строительства и сокращение протяженности автодороги на 1,05 км.

«Проектом предусмотрено строительство трех металлических гофрированных труб и переустройство одной существующей железобетонной трубы на металлическую гофрированную, а также строительство двух железобетонных мостов через реку Монгой длиной 67,10 п.м и через реку Холэ длиной 55,05 пм», - добавили в министерстве.

В Минтерразвития также уточнили, что решение о строительстве дороги было принято в связи с тем, что отдельные участки дороги не отвечают нормативным требованиям по геометрическим параметрам и пропускной способности. Учитывая значительное увеличение транспортного потока, в том числе грузового транспорта, в целях приведения автодороги в нормативное состояние для обеспечения транспортной доступностью объектов туристического назначения и начат ремонт.

Отмечается, что участки км 10+000 – км 30+000 планируется реконструировать в ближайшей перспективе в период 2020-2024 годов при поддержке федерального бюджета. В связи с этим, данное мероприятие включено в проект Комплексного плана социально-экономического развития Забайкальского края до 2030 года.

Новую дорогу на Арахлей построят за 755 млн рублей

На схеме: красная линия – новое направление дороги, черная – старое

Новую дорогу на Арахлей построят за 755 млн рублейНовую дорогу на Арахлей построят за 755 млн рублейНовую дорогу на Арахлей построят за 755 млн рублейНовую дорогу на Арахлей построят за 755 млн рублейНовую дорогу на Арахлей построят за 755 млн рублей
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"