Минздрав края планирует с помощью ТМО уменьшить миграцию из районов

Общество, 15:09, 19 июля 2017

Министр здравоохранения Забайкальского края Сергей Давыдов 19 июля на общественных слушаниях по вопросу внедрения пилотного проекта по созданию территориальных медицинских организаций (ТМО) рассказал о перспективах и положительных итогах создания данных организаций. Об этом сообщает присутствующий на встрече корреспондент Забмедиа.

- Должна увеличиться доступность консультаций узких специалистов. И люди не поедут в Читу. То есть это - усиление доверия к районной медицине и уменьшение миграции, - пояснил Давыдов.

Он отметил, что «плюсы» ТМО для медиков - это достойная заработная плата, возможность профессионального роста и ремонт центральных районных больниц.

Давыдов также добавил, что был поражен, приехав в Балей - там ни один врач не проходил повышение квалификации за пределами региона. По его мнению, ситуацию нужно менять, потому что она характерна для большинства районов края.

Как ранее сообщало Забмедиа, на этой же встрече Давыдов уточнил, что представители Минздрава уже побывали по поводу внедрения ТМО в 13 районах «и не везде нашли положительную оценку». «Но это наша вина - мы проехали очень быстро, мы придумали это очень быстро», - сказал министр.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"