ДТП с паломниками в Забайкалье прозвучало в интервью главы ГИБДД РФ

Происшествия, 19:12, 30 июля 2017

Способы предотвращения участившихся случаев ДТП с пассажирским транспортом обсудили в программе «Дежурная часть» на телеканале «Россия 24» с начальником ГУ по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ Михаилом Черниковым. В качестве одного из примеров таких аварий было приведено ДТП с автобусом, которое произошло 12 июня в Петровск-Забайкальском районе и унесло жизни 14 человек.

- Большое количество водителей переутомляются в движении транспортного средства, перевозя огромное количество людей в салоне автобуса, и зачастую мы видим такие страшные аварии. В основном, они, конечно, засыпают. Есть тахографы – приборы, которые находятся в салонах автобусов. Ухищряются водители вынимать карты, чтобы мы не видели, какой промежуток времени уже проехали. Конечно же, это сегодня погоня за деньгами – в основе своей экономика. Они пренебрегают всем возможным. Особенно элементами безопасности. Нам совместно с Минтрансом надо приложить максимум усилий, чтобы усилить контрольную, надзорную деятельность, определить четко регламент перевозок, - отметил Черников.

Одной из тем также стала разработка приложений для смартфонов, которое позволит водителям регистрировать ДТП для обращения в страховые компании.

- Сегодня разрабатываются программные продукты, где можно будет путем смартфона и программы зафиксировать место происшествия по правилам, которые определены и отправить их в ту или иную страховую компанию, после этого получить все выплаты, минимизировав тот промежуток времени, который отводится для этих целей, - пояснил Михаил Черников.

Напомним, автобус возвращался из села Урлук, где 11 июня состоялся Крестный ход к обители прп. Варлаама Чикойского. На 702-км трассы «Байкал», около поселка Хохотуй, водитель не справился с управлением на участке, где проводились дорожные работы. Автобус съехал на обочину и перевернулся. Всего в салоне находился 51 человек - жители Читы и Краснокаменска.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"