ОП РФ постарается «жестко вмешаться» в ситуацию с семьей Пляскиных из Читы

Общество, 20:06, 31 июля 2017

Председатель комиссии Общественной палаты России по строительству, ЖКХ и дорогам Игорь Шпектор в интервью Первому каналу заверил, что общественники постараются «жестко вмешаться» в ситуацию, в которой оказалась семья инвалида Сергея Пляскина из Читы. Запись разговора со Шпектором привели ток-шоу «Мужское/Женское», вышедшем в эфир 31 июля.

- Знаете, меня совершенно не удивляет то, что происходит с этой семьей. Я вам скажу, что более бездушного и хамского отношения к людям, которое мы увидели в Забайкальском крае, в Чите, я просто не встречал. (...) В Чите люди живут в совершенно безобразных условиях. Мусор вообще не убирается, дома с проваленными чердачными перекрытиями, с поломанными трубами, дома без благоустройства. Здесь необходимо серьезное вмешательство на уровне правительства Российской Федерации, на уровне администрации президента России. (...) Мы постараемся вмешаться достаточно жестко, - заверил Игорь Шпектор.

Глава комиссии ОП РФ добавил, что сделает запрос в компетентные органы по поводу семьи Пляскиных.

Напомним, что в эфире ток-шоу «Мужское/Женское» на Первом канале ведущий Александр Гордон призвал главу администрации Железнодорожного района краевой столицы Юрия Коноплева подать в отставку. Причиной для этого заявления послужила ситуация, в которую попал инвалид Сергей Пляскин, его жена и трое детей. Все они живут в предоставленном местными властями аварийном бараке без удобств. В доме сломана печь, разбиты окна, туалет находится на улице. Раньше Пляскины с разрешения знакомых проживали в доме на ул. Мостовой в Чите, но лишились крова в результате пожара.

На передаче Сергей Пляскин рассказал, что стоит в очереди на предоставление жилья с 2004 года как инвалид. Сейчас его место в очереди находится в восьмой сотне. В 2010 году выяснилось, что в ходе реорганизации уполномоченного органа документы Пляскина на предоставления жилья были утеряны.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"