Более 620 счетов бюджетных организаций заблокировали в Забайкалье

Экономика, 10:51, 18 августа 2017

В Забайкальском крае блокировке подверглись более 620 лицевых счетов бюджетных организаций, сообщила Забмедиа 18 августа и.о. руководителя забайкальского Управления федерального казначейства Татьяна Тишина.

«В Забайкальском крае по состоянию на 15 августа приостановлены операции по 624 лицевым счетам организаций и учреждений, финансируемых из бюджета Забайкальского края и бюджетов муниципальных районов. Вместе с тем точное количество учреждений и организаций, операции по счетам которых приостановлены, пока не известно, поскольку бюджетные учреждения могут иметь по три счета», - пояснила Татьяна Тишина.

И.о. главы ведомства уточнила, что информация о блокировке передана в Федеральное казначейство в Москву и главному федеральному инспектору Забайкальского края.

По не подтвержденной пока информации, количество бюджетных учреждений с заблокированными счетами в Забайкальском крае достигло 431 - это счета школ, детсадов, местных администраций и так далее. Для выяснения причин блокировки и перечня организаций Забмедиа обратилось в администрацию губернатора Забайкалья, на данный момент информация уточняется.

14 августа сообщалось, что в Забайкальском крае счета более 150 образовательных организаций остаются заблокированными из-за долгов. Обострение ситуации прогнозируется после выхода педагогов региона из отпусков. «Инициаторами блокировки счетов выступают различные организации и ведомства. Это и учреждения, которые предоставляют коммунальные услуги, и Пенсионный фонд, и Фонд социального страхования, и налоговая инспекция. Сегодня в заложниках остаются руководители учреждений, где заблокированы счета. (…) Возможности муниципальных бюджетов вы сами знаете каковы. И, естественно, те, кто предоставил услуги, требуют расчета, но денег на это нет. Блокировка счетов коснулась более чем 150 детских садов, школ и учреждений дополнительного образования Забайкальского края, - ранее рассказала замруководителя краевой организации профсоюза работников образования Нэла Поликарпова.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"