ОПГ «Боксеры» имела 500 т р дохода от вымогательств у бизнесменов в Могоче

Происшествия, 13:33, 22 августа 2017

В Забайкалье сотрудники полиции продолжают выявлять дополнительные эпизоды преступной деятельности организованной группировки «боксеров», действовавшей в Могочинском районе. Об этом Забмедиа 22 августа сообщила пресс-служба УМВД России по Забайкальскому краю.

«По словам начальника управления уголовного розыска краевого УМВД Андрея Москвитина, группировка «боксеров» имела доминирующее значение на территории Могочинского района. От своей противоправной деятельности по вымогательству денег у местных предпринимателей злоумышленники имели ежемесячный доход порядка 500 тысяч рублей, при этом часть денежных средств уходили в так называемый «общак», - сообщили в ведомстве.

Пресечь деятельность группы сотрудникам межрайонного отдела по борьбе с организованной преступностью краевого УМВД удалось благодаря оперативной разработке. Долгое время преступления, совершаемые участниками группы, носили латентный характер, потерпевшие не обращались в полицию. Осенью 2015 года оперативники в Могоче и других населенных пунктах задержали семерых участников группы. Стоит отметить, что почти все они официально были трудоустроены в одной из крупнейших организаций региона, в том числе один из фигурантов состоял на государственной службе. По данным источника Забмедиа в правоохранительных органах, он был депутатом городского совета.

«Ряд противоправных эпизодов, расследованных сотрудниками регионального управления Следственного комитета, уже направлены в суд. Однако, большая часть, а это не менее 50 фактов вымогательств и грабежей еще предстоит расследовать сотрудникам Следственной части Следственного управления УМВД России по Забайкальскому краю», - добавили в УМВД.

Ранее Забмедиа сообщало, что прокуратура Забайкальского края направила в суд уголовное дело в отношении участников организованной преступной группы из Могочинского района. Она просуществовала семь лет и называлась «Боксеры». «По версии следствия, устойчивая преступная группа, в которую входили обвиняемые, осуществляла свою преступную деятельность в период с 2008 по 2015 годы и была известна под названием «Спортсмены» или «Боксеры». Ее участниками являлись местные жители, посещавшие спортивный клуб «Забайкалье» в Могоче», - сообщили в ведомстве.

Отмечается, что основными направлениями преступной деятельности этой группы было систематические вымогательства в отношении предпринимателей в виде насильно навязанного криминального покровительства. Также члены ОПГ предлагали «услуги» по разрешению конфликтных ситуаций и споров. Некоторые такие ситуации они создавали искусственно. Кроме того, члены группы совершали кражи, мошенничества и грабежи. У группы имелось нарезное огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывные устройства. Следствием собраны доказательства совершения обвиняемыми в разном групповом сочетании 16 преступлений.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"