В Чите прошел «Урок цифры» на тему «Искусственный интеллект и машинное обучение»

Общество, 15:30, 1 марта 2019

«Урок цифры» на тему прошел в 9 классе читинской школы №47. Это необычный урок информатики, подготовленный специалистами по аналитике данных Сбербанка. Такие занятия в рамках всероссийского образовательного мероприятия сейчас проходят во многих городах России.

Во время урока с алгоритмами искусственного интеллекта ребятам предстояло на тренажерах обучить нейронную сеть при помощи добавления нейронов и нейронных слоев. По результатам урока школьники обучили три модели, сложность которых постепенно возрастала. Первые две задачи все выполнили, а вот над третьей, в рамках которой следовало «заставить» нейроны принять форму попугая, пришлось поломать голову. Лишь несколько человек успешно добились цели.

На уроке присутствовал заместитель управляющего Читинским отделением Сбербанка Владимир Александров. Он также попробовал выполнить тестовое задание.

- Сегодня искусственный интеллект присутствует в большинстве передовых приложений, с которыми мы сталкиваемся каждый день - распознавание лиц на фото в социальных сетях, распознавание и генерация речи при общении с голосовым помощником. Проведение таких уроков позволяет учащимся познакомиться с искусственным интеллектом в игровом формате. Специалисты в области программирования искусственного интеллекта сегодня востребованы и, возможно, кто-то из участников этого урока в будущем выберет это направление для своей профессии, - отметил Владимир Александров.

Организаторами всероссийского образовательного мероприятия «Урок цифры являются министерство просвещения РФ, министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, АНО «Цифровая экономика», ведущие российские технологические компании: фирма «1С», «Яндекс», «Лаборатория Касперского», Mail.Ru Group, образовательная платформа «Кодвардс», а также Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее».

- Уроки цифры полезны для школьников. Они позволяют в доступной форме получить азы работы с такими сложными технологиями как, например, искусственный интеллект. Нашим ребятам понравился урок. В их глазах был азарт – так хотелось справиться с самой сложной третьей задачей. Те, кто не успел выполнить задачу, ушли с урока, полные решимости изучить материалы и все-таки успешно обучить нейросеть, - рассказал учитель информатики СОШ №47 Егор Михайлов.

ПАО Сбербанк – крупнейший банк в России и один из ведущих глобальных финансовых институтов. На долю Сбербанка приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Сбербанк является ключевым кредитором для национальной экономики и занимает крупнейшую долю на рынке вкладов. Учредителем и основным акционером ПАО Сбербанк является Центральный банк Российской Федерации, владеющий 50% уставного капитала плюс одна голосующая акция. Другими 50% акций Банка владеют российские и международные инвесторы. Услугами Сбербанка пользуются более 135 млн физических лиц и более 1 млн предприятий в 22 странах мира. Банк располагает самой обширной филиальной сетью в России: около 17 тысяч отделений и внутренних структурных подразделений. Зарубежная сеть Банка состоит из дочерних банков, филиалов и представительств в Великобритании, США, СНГ, Центральной и Восточной Европе, Турции и других странах.

Байкальский банк ПАО Сбербанк осуществляет деятельность на территории Иркутской области, Забайкальского края, Республики Бурятии, Республики Саха (Якутия). Байкальский банк – это 4 головных отделения, 500 офисов по обслуживанию клиентов. Банк занимает высокую долю на рынке вкладов населения, в области кредитования частных клиентов и юридических лиц. Предоставляет широкий перечень банковских услуг для населения и корпоративных клиентов. Осуществляет корреспондентские отношения с банками Монголии, Китая, выступает поручителем во внешнеторговых сделках.

Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций 1481. Официальные сайты Банка – www.sberbank.com (сайт Группы Сбербанк), www.sberbank.ru.

На правах рекламы

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"