Начальника ИК-5 поймали за рулем с признаками опьянения

Происшествия, 14:01, 5 февраля 2018

Начальника читинской колонии №5 Жаргала Бимбажапова лишили водительских прав за отказ от медосвидетельствования на состояние опьянения. Его с подозрением на нетрезвое состояние задержали в середине декабря 2017 года. Информацию об этом в официальном ответе на запрос Заб.ру подтвердил врип главы забайкальского управления ФСИН Сергей Белоногов.

«Руководству УФСИН России по Забайкальскому краю известен факт правонарушения, допущенный начальником ФКУ ИК-5, заключающийся в отказе от медицинского освидетельствования. Документального подтверждения употребления данным сотрудником алкоголя в момент управления транспортным средством не имеется. По данному факту проведена проверка, в ходе которой сотрудник, признавший вину, привлечен к ответственности», - говорится в документе.

Глава ведомства заверил, что в целях профилактики правонарушений для сотрудников УФСИН региона, в том числе руководства управления, проводятся лекционные занятия с привлечением сотрудников полиции, а также групповые и индивидуальные беседы. Кроме того, сотрудники проходят ежедневные инструктажи и смотрят специальные видеоролики.

Уточним, что, по данным источника Заб.ру, знакомого с ситуацией, Жаргал Бимбажапов в момент задержания сотрудниками ДПС был за рулем служебной машины.

- Сейчас начальник колонии ездит на служебной машине с водителем. Наверно, благодаря отказу от освидетельствования, он сумел избежать увольнения, хотя окончательное решение ещё не принято, - добавил собеседник портала.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"