Право ходатайствовать об УДО ещё из СИЗО хотят дать заключенным

Общество, 23:23, 28 июня 2018

Законопроект, по которому человек сможет ходатайствовать об условно-досрочном освобождении, находясь еще в СИЗО, разрабатывают Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) и руководство Федеральной системы исполнения наказаний. Об этом в интервью «Известиям» рассказал председатель СПЧ Михаил Федотов.

- Следователи предпочитают отправлять подозреваемого в СИЗО, обоснованно полагая, что тюремная обстановка сделает его сговорчивей. В результате множатся случаи самооговора, но зато растут показатели раскрываемости. Еще момент. Приезжаешь в любой регион, просишь статистику по СИЗО, и оказывается, что 25% — это люди, которые ожидают решения апелляционной инстанции. Почему они должны обязательно его ждать в следственном изоляторе? Особенно в случаях, когда сам осужденный не обжаловал свой приговор, а обжаловал кто-то из его подельников или прокурор направил апелляционное представление. Осужденный может быть согласен уже сегодня покинуть следственный изолятор и отправиться в колонию, зарабатывая поощрения для будущего УДО, действующее законодательство не дает такой возможности, так как приговор не вступил в силу, - пояснил Михаил Федотов.

СПЧ предлагает: дать осужденным право по их заявлениям на имя начальника СИЗО отправляться в колонии, чтобы оттуда принимать участие в рассмотрении дел в режиме видео-конференц-связи. Однако в Совеет признают – для этого потребуется внести поправки в УПК, в УК, и в Уголовно-исполнительный кодекс.

- Зато это приведет к тому, что люди, которые готовы сразу отправиться в колонию, смогут это сделать. Для человека, который осужден, это означает, что ему будет идти уже тот срок, который необходим для УДО. Помимо срока, который установлен кодексом для условно-досрочного освобождения, есть еще неписаный срок пребывания в колонии. Пока он в колонии полгода не пробудет, даже если у него подошел срок УДО, начальник колонии ему характеристику не подпишет, скажет, что его еще недостаточно изучили. Если мы хотим исключить эту ситуацию, мы должны дать возможность ходатайствовать об УДО в том числе и из СИЗО. Сегодня такая практика существует только в одном регионе - в Крыму, - уточнил Федотов.

Начальник управления организации медико-санитарного обеспечения ФСИН Александр Приклонский согласился, что если это произойдет, улучшатся условия содержания в СИЗО. По его совам, «затраты ФСИН на эту категорию граждан колоссальны, бюджет несет огромную нагрузку». При этом отметив, что в любом случае необходимо дальнейшее строительство следственных изоляторов, отвечающих всем необходимым требованиям.

Напомним, также глава СПЧ рассказал, что только после обнаружения АУЕ в Забайкалье, государство обратило внимание на «эту заразу».

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"