Власти Забайкалья отправятся в банк в Москве для решения ситуации на Дарасунском руднике

Общество, 16:23, 27 июля 2018

Первый вице-премьер правительства Забайкальского края Александр Кулаков 27 июля провел совещание, посвященное вопросу погашения задолженности по заработной плате перед работниками Дарасунского рудника. На ней решено организовать рабочую встречу с руководством ПАО «Промсвязьбанк» в Москве для обсуждения возможной реструктуризации долга группы компаний «Урюмкан» и выплаты шахтерам зарплаты, сообщили Заб.ру в пресс-службе главы региона.

- 26 июля сформированный платеж в размере 15,4 млн рублей был перечислен ПАО «Промсвязьбанк» в пользу ООО «Дарасунский рудник», что позволило выплатить шахтерам в полном объеме заработную плату за май 2018 года, отпускные за май для 40 работников и полный расчет уволенных работников в мае, июне и июле 2018 года, - уточнили в пресс-службе.

Ранее Заб.ру писал, что порядка 70 человек собираются поддержать голодовку в администрации золотодобывающего предприятия «Урюмкан» в Вершино-Дарасунском. Также сообщалось, что изначально акцию протеста собирались устроить жёны шахтёров.

Позднее стало известно, что представление о погашении задолженности по зарплате внесла прокуратура в адрес руководства «Вершино-Дарасунского рудника» еще 16 июля. Невыплаты заработных плат на данном предприятии являются систематическими и стоит на контроле у прокуратуры Забайкальского края.

Отметим, что глава Вершино-Дарасунского Александр Окладников поддерживает рабочих, объявивших 24 июля голодовку из-за невыплаты зарплат и отпускных в течение трех месяцев.

Власти края прокомментировали забастовку шахтеров в Вершино-Дарасуне, отметив, что проблема связана руководством ПАО «Промсвязьбанк», где кредитуется собственник рудника. Долги составляют порядка 35 миллионов рублей. Между тем, в пресс-службе ПАО «Промсвязьбанк» заявили, что банк никогда не финансировал проект «Дарасунский рудник» Группы компаний «Урюмкан».

По данному факту депутат Госдумы РФ от Забайкальского края Юрий Волков обратился в Генеральную прокуратуру. Он просит проверить соблюдение трудового законодательства.

Между тем, прокурор района 24 июля вынес постановление в отношении ООО «Дарасунский рудник» о возбуждении дела об административном правонарушении. Кроме того, в интересах 33 работников в суд направлены заявления о вынесении судебного приказа о взыскании начисленной, по не выплаченной работникам заработной плате на общую сумму более 2,3 млн. рублей.

25 июля количество участников голодовки достигло 84 человек. Шахтёры намерены добиться выполнения своих требований, для этого они даже готовы привести своих детей.

26 июля объявившие акцию протеста шахтёры золотодобывающего предприятия «Урюмкан» в Вершино-Дарасунском Тунгокоченского района заявили, что ожидают визита губернатора Забайкальского края Натальи Ждановой.

Ранее Заб.ру сообщал, что 26 июля девять шахтеров из числа голодающих были доставлены в районную больницу из-за ухудшения здоровья. Следователи изъяли бухгалтерские документы, опросили директора рудника.

Работники, участвующие в акции, получив заработную плату за май, устно сообщили о том, что протестную акцию в форме голодовки приостанавливают, но продолжают выражать протест, находясь в здании АБК ООО «Дарасунский рудник» до окончательного расчета по имеющейся задолженности.

Тогда же двое участников акции были госпитализированы в подразделение Вершино-Дарасунской районной больницы Тунгокоченской ЦРБ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"