Дарасунский рудник, где голодали шахтёры, приостановит работу с 1 августа

Общество, 11:45, 30 июля 2018

Дарасунский рудник, где на прошлой неделе бастовали шахтёры, приостановит свою работу из-за нехватки финансов. Об этом 30 июля Заб.ру рассказал директор предприятия Евгений Рогалёв.

- С 1 августа приостановят свою работу фабрика и шахта, главный водоотлив будет работать. Причина в том, что предприятию не хватает финансов. Владельцы будут решать вопрос о кредитовании. Люди в этот период будут отмечаться, и получат 2/3 от средней зарплаты, - сказал директор рудника.

Рудник возобновит свою работу, как только собственник найдёт деньги. Евгений Рогалёв объяснил, что предприятию нужны вложения – фабрика полностью нуждается в реконструкции, необходимо построить ствол центральной шахты.

- Кредит нужен. Без кредита предприятие нерентабельно. Для того, чтобы что-то с рудника взять, нужно вложиться, - добавил директор.

По словам собеседника портала, месторождение, на котором стоит Дарасунский рудник, ещё имеет порядка 130 тонн золота.

Ранее Заб.ру писал, что 24 июля порядка 70 человек объявили о том, что поддержат голодовку в администрации золотодобывающего предприятия «Урюмкан» в Вершино-Дарасунском. Также сообщалось, что изначально акцию протеста собирались устроить жёны шахтёров.

Позднее стало известно, что представление о погашении задолженности по зарплате внесла прокуратура в адрес руководства «Вершино-Дарасунского рудника» еще 16 июля. Невыплаты заработных плат на данном предприятии являются систематическими и стоит на контроле у прокуратуры Забайкальского края.

Отметим, что глава Вершино-Дарасунского Александр Окладников поддерживал рабочих, объявивших 24 июля голодовку из-за невыплаты зарплат и отпускных в течение трех месяцев.

Власти края прокомментировали забастовку шахтеров в Вершино-Дарасуне, отметив, что проблема связана руководством ПАО «Промсвязьбанк», где кредитуется собственник рудника. Долги составляют порядка 35 миллионов рублей. Между тем, в пресс-службе ПАО «Промсвязьбанк» заявили, что банк никогда не финансировал проект «Дарасунский рудник» Группы компаний «Урюмкан».

Прокурор района 24 июля вынес постановление в отношении ООО «Дарасунский рудник» о возбуждении дела об административном правонарушении. Кроме того, в интересах 33 работников в суд направлены заявления о вынесении судебного приказа о взыскании начисленной, по не выплаченной работникам заработной плате на общую сумму более 2,3 млн. рублей.

25 июля количество участников голодовки достигло 84 человек.

26 июля девять шахтеров из числа голодающих были доставлены в районную больницу из-за ухудшения здоровья. Следователи изъяли бухгалтерские документы, опросили директора рудника.

Работники, участвующие в акции, получив заработную плату за май, устно сообщили о том, что протестную акцию в форме голодовки приостанавливают, но продолжают выражать протест, находясь в здании АБК ООО «Дарасунский рудник» до окончательного расчета по имеющейся задолженности.

26 июля сформированный платеж в размере 15,4 млн рублей был перечислен ПАО «Промсвязьбанк» в пользу ООО «Дарасунский рудник», что позволило выплатить шахтерам в полном объеме заработную плату за май 2018 года, отпускные за май для 40 работников и полный расчет уволенных работников в мае, июне и июле 2018 года. Власти края собрались в Москву на переговоры с банком.

27 июля голодавшие шахтеры Дарасунского рудника прекратили акцию и разошлись по домам.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"