Жительница Чернышевска лишилась 415 тыс р, «вложив» их под высокие проценты

Происшествия, 13:42, 11 февраля 2019

Практически ежедневно доверчивые забайкальцы отдают свои деньги мошенникам. Так, забайкалка решила вложить свои сбережения под высокие проценты и лишилась 415 тысяч рублей, сообщили Заб.ру в пресс-службе УМВД России по Забайкальскому краю.

- В минувшие сутки поступило заявление от 51-летней жительницы Чернышевска о том, что неизвестные похитили с её банковских карт 415 тысяч рублей. Как выяснилось, женщина нашла объявление о возможности вложить сбережения под высокие проценты. Она позвонила по указанному номеру и по просьбе злоумышленников сообщила реквизиты банковской карты и свои персональные данные. Через некоторое время были списаны все имеющиеся у неё денежные средства, - пояснили в пресс-службе.

Несколькими днями ранее в полицию обратилась жительница Шилки с заявлением о том, что её 64-летняя мать стала жертвой мошенников.

- Полицейские установили, что осенью прошлого года пенсионерка заказала лекарственные средства. Спустя месяц ей позвонил мужчина, который представился сотрудником правоохранительных органов и сообщил, что данные БАДы являются неэффективными, а на фирму заведено уголовное дело. Он убедил женщину, что ей положено возмещение 20 тысяч рублей за лекарства и моральная компенсация. Для этого необходимо написать заявление, оплатить страховку и другие расходы, связанные с услугами адвоката. Всего пожилая женщина перевела злоумышленникам 270 тысяч рублей, часть из которых взяла в кредит. Не получив обещанную компенсацию, пенсионерка сообщила о произошедшем дочери, - рассказали в ведомстве.

Сотрудники полиции установили, что женщина перечислила денежные средства на пять разных номеров, зарегистрированных в Московской области.

Отмечается, что сохраняет свою популярность у мошенников и обман в социальных сетях. Так, 48-летней читинке ВКонтакте поступило сообщение от имени знакомой с просьбой занять денег. Не проверив информацию, женщина перевела мошенникам 19 тысяч рублей. Подобные сообщения могут поступать и в других социальных сетях.

Стражи порядка также напоминают, что при продаже или покупке товаров на сайтах бесплатных объявлений «Авито», «Дром», «Юла» следует обращать внимание на номера телефонов, с которых звонят неизвестные, а также требовать расчета наличными при личной встрече. Также необходимо быть внимательными при покупках в Интернет-магазинах.

Кроме того, не следует верить сомнительным сообщениям о денежных выплатах. Для решения вопроса выплаты компенсации за некачественные лекарственные препараты необходимо обратиться в министерство здравоохранения, по вопросам доплаты к пенсии – в пенсионный фонд, для разблокирования карты – в банк, для получения компенсации за моральный вред, связанный с расследованием уголовного дела – в правоохранительные органы. Помните, что данные банковской карты не вправе требовать ни одна организация, даже банк.

Полицейские также настоятельно рекомендуют забайкальцам провести беседы со своими пожилыми родственниками, запретив им вступать в разговоры и переписки с незнакомцами, а тем более осуществлять операции с деньгами.

По словам начальника отделения Управления уголовного розыска УМВД России по Забайкальскому краю Романа Жигалина, сложность в раскрытии преступлений в 90% случаях представляет то, что мошенники находятся в других регионах России, а иногда и за пределами страны. При этом злоумышленники используют обезличенные сим-карты или телефоны, зарегистрированные на несуществующих граждан. К тому же, перевод с вашего банковского счета происходит моментально и порой за несколько минут проходит до 10 транзакций на счета и Интернет-кошельки, которые принадлежат третьим лицам. Это значит, что вернуть похищенные деньги практически невозможно, даже при установлении личности мошенника.

Жительница Чернышевска лишилась 415 тыс р, «вложив» их под высокие процентыЖительница Чернышевска лишилась 415 тыс р, «вложив» их под высокие проценты
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"