Свалка загорелась в Засопке, пожарные сдерживают площадь горения

Происшествия, 12:41, 11 февраля 2019

В ночь на 11 февраля загорелась свалка в селе Засопка под Читой. Пожарные дежурят на месте, сдерживая площадь возгорания. Об этом Заб.ру 11 февраля сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Забайкальскому краю. Тушить, вероятно, будут также как городской полигон.

- Поступил звонок вчера около 22:00. Выехали сотрудники МЧС и «Забайкалпожспаса». Сейчас силы и средства находятся там. Открытого горения нет, происходит тление. Сотрудники МЧС и «Забайкалпожспаса» задействованы в сдерживании, чтобы возгорание не ушло на большие площади. Само тушение, вероятнее всего, будет проводиться путем отсыпки грунтом, как это было в Ивановке, - рассказали в ведомстве.

Напомним, в ночь на 29 января начался пожар на городском мусорном полигоне. Администрация Читы 30 января провела выездное совещание на полигоне. Специалисты Росприроднадзора выехали на горящий полигон ТБО для забора проб атмосферного воздуха. Забайкальский эколог заявила, что свалку в Чите необходимо срочно потушить. Врио губернатора Забайкальского края Александр Осипов 30 января осмотрел место происшествия и поручил властям Читы принять решение по введению режима ЧС из-за пожара. 31 января власти Читы ввели режим чрезвычайной ситуации на горящем мусорном полигоне. Врио губернатора Александр Осипов 2 февраля повторно посетил горящий мусорный полигон и поручил оценить действия всех должностных лиц при ликвидации ЧС. К 7 февраля на городском полигоне были ликвидированы открытые очаги горения.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"