Вершинин - про закон о валежнике: Ситуация горячая, затягивать непозволительно

Политика, 18:51, 11 февраля 2019

Проект закона о разрешении сбора валежника практически без ограничений за подписью Игоря Лиханова, Дмитрия Тюрюханова, Михаила Якимова и Анатолия Вершинина был внесён в законодательное собрание Забайкальского края. Зампред комитета по аграрной политике и природопользованию Анатолий Вершинин заявил, что затягивать с принятием закона «непозволительно», сообщили Заб.ру в пресс-службе краевого Заксобрания.

- Здесь исходить надо из интересов людей и здравого смысла, - считает Вершинин.

Многие регионы, по его оценке, уже наломали дров, дискредитируя сам принцип разрешения сбора валежника. В Бурятии, например, предусмотрена административная и уголовная ответственность в случаях, если люди будут заготавливать валежник не там, где положено. В Краснодарском крае установлен порядок и сроки подачи уведомлений и намерений граждан собрать валежник, а также учёт собранного валежника до его вывоза из леса. В Пензе и Тульской области определено, что собирать валежник можно только вручную, без использования рубочного инструмента, пил и сучкорезов. В Тверской области установили, что длина палок для сбора валежника должна составлять не более одного метра.

- Такой подход вызывает у людей справедливое негодование. Нам всем, от кого это решение зависит, надо проявить здравый смысл. Ситуация горячая, затягивать с принятием закона непозволительно, - убеждён депутат.

Председатель комитета Михаил Якимов заявил, что ограничивать места заготовки нельзя.

- Для собственных нужд люди могут собирать валежник где угодно. Это равносильно заготовке дикоросов – идёшь и собираешь, - уверен он.

Якимов напомнил депутатам, что с 1 января вступил в силу федеральный закон, которым внесено изменение в Лесной кодекс России - перечень недревесных лесных ресурсов дополнен таким видом, как валежник. По словам главы комитета, промедление с принятием регионального закона пагубно для Забайкалья: правила сбора валежника давно ждут как селяне, так и органы местного самоуправления. С настоятельной просьбой урегулировать порядок заготовки и сбора хвороста для нужд населения к депутатам обратилась глава Кыринского района Любовь Сакияева. Аналогичные обращения поступили в региональный парламент от властей Акшинского района и жителей Красночикойского района.

- Если раньше нам требовалось от 90 до 120 дней, чтобы преодолеть бюрократические препоны, то теперь этот закон позволяет проводить санитарную чистку леса без длинных процедур. В прошлом году был очень высокий травостой, сейчас погода стоит сухая, плюс ко всему валежник. Если в марте снег не упадёт, как в прошлом году, вы представляете, что будет в пожароопасный период? Мы будем гореть, как «шведы под Полтавой». Скорейшее принятие закона позволит нам обеспечивать пожарную безопасность, санитарную очистку леса и нужды населения, которое не имеет материальной возможности для заготовки дров. Нам важно, чтобы собирать валежник разрешили уже сегодня, – аргументировала на заседании парламентского комитета Любовь Сакияева.

Ранее Заб.ру писал, что законодательное собрание региона 13 февраля рассмотрит внесение изменений в краевой закон в части регулирования порядка заготовки и сбора валежника для собственных нужд. Об этом сообщил председатель законодательного собрания региона Игорь Лиханов.

- В соответствии с федеральным законом от 2018 года, мы принимаем закон Забайкальского края. В нем определяется действие федерального закона, вносится понятие «валежник» и дается возможность гражданам беспрепятственно собирать валежник в личных целях, - рассказал спикер забайкальского Заксобрания Игорь Лиханов.

Напомним, в апреле 2018 года Государственная дума РФ в третьем, окончательном, чтении разрешила свободный сбор валежника для населения. В январе 2019 года закон вступил в силу. После этого соответствующие изменения в региональные законы должны быть внесены на уровне субъектов.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"