«Земские доктора» Забайкалья возвращают миллион и убегают из деревень – Заб.ТВ

Общество, 21:38, 28 февраля 2019

Медики, приехавшие работать в Карымский район по программе «Земский врач», возвращают положенный им миллион и возвращаются в город. Связано это с тяжелыми условиями труда и отсутствием жилья для молодых специалистов, рассказала Заб.ТВ заместитель руководителя администрации муниципального района "Карымский район" по социальным вопросам Валентина Кузнецова.

- Мы очень здорово надеялись на программу "Земский доктор", но, к сожалению, люди возвращают свой миллион и уезжают за пределы района. Связано это с тем, что, во-первых, нет условий для работы, нет современного оборудования, нет жилья для медиков. Хотя, за последние 15 лет район передал 11 квартир, но, к сожалению, они не являются служебными. Их приватизируют, продают и уезжают, - рассказала Кузнецова.

По словам первого заместителя министра здравоохранения региона Александра Мироманова, желающих поучаствовать в программе не мало. поэтому вопрос с кадрами в Карымском районе может быть решен в ближайшее время.

- Что касается такого больного вопроса как кадры. У нас есть уникальная программа, она очень хорошо работает - это "Земский врач". В прошлом году к вам прибыло 5 молодых специалистов. В прошлом году впервые у нас очень хорошо сработала программа "Земский фельдшер". Очень много желающих, и я думаю, что значительная часть потребности ФАП в специалистах будет закрыта, в том числе и молодыми, - сказал Мироманов.

О том, в каком состоянии находятся больницы Карымского района, и что о специалистах и условиях лечения думают пациенты, смотрите в сюжете Заб.ТВ:

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"