Директора тунгокоченского филиала «Забайкаллесхоза» подозревают в незаконной рубке леса

Общество, 12:46, 1 марта 2019

Директора филиала КГСАУ «Забайкаллесхоз» Тунгокоченского района заключили под стражу за незаконную рубку более 3 тысяч кубометров леса на сумму около 10 млн рублей. Также следователи возбудили уголовное дело по статье «Присвоение или растрата», сообщили Заб.ру в пресс-службе УМВД России по Забайкальскому краю.

«В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции установлено, что директор филиала КГСАУ Тунгокоченского района, используя свое служебное положение, вопреки интересам службы, присвоила вверенные ей товарно-материальные ценности в виде талонов ГСМ в объеме 1000 литров, общей стоимостью около 50 тысяч рублей, которые реализовала. Вырученными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению. По данному факту возбуждено уголовное дело», - рассказали в пресс-службе.

Также было установлено, что подозреваемая под видом санитарной вырубки леса, используя подложные документы, организовала незаконную рубку леса, сообщили в УМВД. В результате было заготовлено более трех тысяч кубометров древесины на сумму около 10 млн рублей. Ущерб оценивается в особо крупном размере. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Незаконная рубка лесных насаждений, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере». Статья предусматривает наказание в виде штрафа от 1 до 3 млн рублей либо лишение свободы на срок до 7 лет.

По месту жительства и работы 42-летней подозреваемой проведены обыски, изъяты бухгалтерские и служебные документы, печати и штампы других учреждений. Директор филиала заключена под стражу.

Ранее Заб.ру писал, чт полиция в Забайкалье заподозрила лесничего в причастности к незаконной рубке леса на 2 млн рублей на территории Чернышевского района. Было спилено несколько сотен деревьев.

В феврале было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере» в отношении директора «Забайкаллесхоза» Андрея Ремезова.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"