Демонтировать 90% наружной рекламы могут в середине лета

Общество, 09:10, 1 апреля 2019

С 1 июля должны вступить в силу новые положения ГОСТа о наружной рекламе, которыми предусматривается демонтаж подавляющего большинства рекламных конструкций в стране. Этим документом предлагается рассматривать их как «посторонние предметы», которые следует удалять с тротуаров, обочин дорог, остановок общественного транспорта и т.д. Причем делать это немедленно, в течение двух часов с момента обнаружения, сообщает «Российская газета».

«ГОСТ 52044 касается безопасности дорожного движения и описывает правила установки рекламных конструкций вдоль дорог общего пользования и в населенных пунктах. Поправки в стандарт, которые должны сначала были вступить в силу в сентябре 2018 года, вводили запрет на установку наружной рекламы вдоль дорог, так как они отвлекают внимание водителей. В случае вступления ГОСТа в силу должно быть демонтировано до 90% наружной рекламы по всей стране», - говорится в сообщении.

Ранее Заб.ру сообщал, что Контрольная инспекция Читы, которая в том числе должна контролировать законность установки рекламных конструкций, не отреагировала на жалобу. Вместо этого городские чиновники передали заявление в ГИБДД.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"