Блогер Варламов призвал привлечь к ответственности виновных в «захламлении» Читы

Общество, 18:00, 11 апреля 2019

Блогер-урбанист Илья Варламов призвал привлечь к ответственности чиновников, виновных в том, что Чита погрязла в мусоре. Об этом он заявил 11 апреля в видеоролике, опубликованном на его YouTube-канале.

- По моему мнению, полиции и прокуратуре необходимо проверить, кто ответственен за сложившуюся в городе ситуацию и нет ли в действиях этих лиц признаков уголовных преступлений. Например, присвоения или растраты, мошенничества или халатности. (…) Я считаю, что то, что происходит в Чите, - это преступление против жителей, - сказал Варламов.

Он заявил, что в таких условиях люди жить не должны.

- В Чите сегодня настоящая экологическая катастрофа. Люди живут в буквальном смысле среди нечистот, мусора и крыс. Я объехал всю страну, и нигде ничего подобного я не видел. И эта ситуация кажется мне просто дикой. Я считаю, что в России люди жить так не должны, - отметил блогер.

Ранее глава Железнодорожного района Читы Юрий Коноплёв призвал посадить Варламова за матерные слова в ролике о читинских свалках. Врио губернатора Забайкальского края Александр Осипов посоветовал Коноплёву заняться уборкой свалок, а не комментировать видео блогера.

Напомним, блогер-урбанист Илья Варламов приезжал в Читу в начале апреля и встретился с читинцами в Пушкинской библиотеке (пришли около 200 человек). Портал ZAB.RU провел текстовую трансляцию мероприятия. На встрече Варламов посоветовал уволить главного архитектора Читы Александра Михайлова и назвал его «врагом деревьев». После беседы с читинцами блогер дал интервью порталу ZAB.RU.

По данным ресурса Википедия, Илья Варламов - российский общественный деятель, журналист и предприниматель, автор блога и видеоблога. Известен своими фоторепортажами с акций политической оппозиции в России и на Украине и материалами о городской среде в российских городах.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"