Профсоюзы призвали сохранить районный коэффициент в зарплатах забайкальцев

Дмитрий Рыбак / Общество, 21:40, 9 октября 2019

Федерация профсоюзов Забайкалья призвала совместно предотвратить угрозу отмены «северных» надбавок к зарплате забайкальцев. Это может произойти из-за «регуляторной гильотины». Об этом порталу ZAB.RU 9 октября сообщили в пресс-службе профсоюзов.

«В рамках реформы контрольно-надзорной деятельности, получившей неофициальное название «регуляторная гильотина», председатель правительства РФ Дмитрий Медведев в сентябре поручил министерству юстиции РФ в срок до 15 ноября подготовить проект постановления правительства РФ о прекращении действия нескольких тысяч правовых актов СССР и РСФСР с 1 февраля 2020 года», - напомнила пресс-служба.

В том числе, может быть отменен районный коэффициент 20% в зарплатах жителей Забайкальского края (30% в Каларском, Тунгиро-Олекминском и Тунгокоченском районах, 40% в Краснокаменске).

«В случае признания утратившими силу правовых актов бывшего СССР, это создаст реальную угрозу снижения заработной платы работников внебюджетной сферы и организаций, финансируемых из федерального бюджета и, следовательно, угрозу снижения налоговых поступлений от уплаты НДФЛ в местные и региональный бюджеты. Также это будет противоречить поставленной президентом РФ Владимиром Путиным задаче по развитию Дальнего Востока, сохранению и привлечению в дальневосточные регионы квалифицированных трудовых ресурсов», - отметили в Федерации профсоюзов.

Проблему возможной отмены «северных» надбавок 3 октября публично подняла на встрече с руководством региона председатель Федерации Профсоюзов Забайкалья Зоя Прохорова. 9 октября во время очередной сессии регионального парламента предложение обудить ситуацию с районными коэффициентами озвучил депутат Александр Михайлов, упомянув в своем выступлении о чрезвычайной актуальности поднятой профсоюзами проблемы. Спикер Игорь Лиханов предложил более детально изучить этот вопрос на уровне комитетов и вынести его обсуждение на совет Заксобрания Забайкальского края.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"