Создан беспилотник для обмана и троллинга Росавиации

Виктория Темлянцева / Общество, 08:55, 3 ноября 2019

Новый дрон DJI Mavic Mini с полноценной 2.7К-камерой и весом 249 граммов «не дотягивает» до требований Росавиации и Федерального управления гражданской авиации США (FAA) по обязательной регистрации дронов на один грамм. Об этом сообщается на сайте CNews.

«Компания DJI выпустила новый беспилотный летательный аппарат (БПЛА) Mavic Mini. Несмотря на габариты с ладонь и небольшой вес, дрон обладает впечатляющими характеристиками, включая полетное время до получаса, серьезную видеокамеру на борту и многокилометровое расстояние для дистанционного управления. Особенностью DJI Mavic Mini является вес 249 грамм, что на один грамм меньше, чем нижний весовой предел для дронов, подлежащих обязательной регистрации в Федеральном агентстве воздушного транспорта (Росавиации)», – говорится в сообщении.

По Правилам учета «беспилотных гражданских воздушных судов», обязательной регистрации подлежат все дроны с максимальной взлетной массой от 0,25 кг до 30 кг, ввезенные в РФ или произведенные в РФ.

В издании сообщили, что штрафы за отсутствие регистрации дрона пока не предусмотрены, однако полет неучтенного БПЛА отныне расценивается как нарушение правил использования российского воздушного пространства. Каждый запуск дрона теперь грозит потерей от 20 до 50 тысяч рублей для физлиц, от 100 до 150 тысяч рублей для должностных лиц и от 250 до 300 тысяч рублей для юрлиц.

«Согласно российскому законодательству, регистрация дрона не дает разрешения запускать его на территории России где угодно и когда угодно. Для этого придется согласовывать с чиновниками каждый полет дрона массой от 0,25 до 30 кг. Другими словами, регистрировать придется как профессиональные квадрокоптеры для видеосъемки с воздуха, так и детские игрушечные дроны с китайских интернет-магазинов. Согласовывать планы полетов тоже придется для каждого устройства, и притом не с одним, а с несколькими ведомствами, в зависимости от территории планируемого запуска БПЛА», - добавили в издании.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"