Власти Читы рассказали, как будет развиваться транспортная система в городе

Полина Харченко / Общество, 12:12, 1 января 2020

Изменения в генеральный план Читы, новая версия которого была представлена депутатам гордумы 26 декабря, коснутся и транспортной системы. Планируется расширение некоторых улиц и изменение схемы движения на некоторых участках дорог. Об этом сообщается на сайте думы Читы.

- Транспортный каркас проработан в проекте с учетом всех замечаний и предложений, - сказала и.о. начальника управления архитектуры и градостроительства комитета градостроительной политики администрации Читы Елена Медведева.

В частности, в числе основных мероприятий – расширение проезжих частей по ул. Ленина – ул. Генерала Белика – ул. Ивановская – просп. Жукова – ул. Космонавтов – Угданский проезд, создание прямой дороги из Центрального до Железнодорожного района через ул. Инструментальная.

По замыслу авторов проекта, Ингодинский, Центральный и Черновский районы свяжет скоростная линия на основе выделенной железнодорожной ветки (аналог рельсового автобуса).

- Это может быть возможным после перевода транзитного грузового железнодорожного сообщения в обход города, - отметила Медведева.

В проекте учтено строительство ОАО «РЖД» пригородной электрички до аэропорта «Кадала».

Также предполагается развитие троллейбусной сети города в Железнодорожный район, пос. Энергетиков, по кольцевому направлению Ковыльная – Олимпийская – Космонавтов и восстановление внутригородских перевозок экспресс-автобусами из центра города.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Мы используем cookies для корректной работы сайта и сбора статистических данных в Яндекс.Метрика, предусмотренных политикой конфиденциальности